Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    17
    октября
    2023

    Петербург и Китай обменялись опытом работы с обращениями граждан

    Поделиться:
    Распечатать

    16 октября Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов провел рабочие переговоры с заместителем руководителя Канцелярии Объединённого совещания Центрального комитета Коммунистической партии Китая по работе с обращениями граждан господином Фань Сяомао. В ходе встречи стороны обсудили перспективы взаимодействия Санкт‑Петербурга с Китаем и обменялись опытом в области работы с обращениями с граждан.
    «Дружба России и Китая действительно крепнет не первый год. Мы продолжаем и преумножаем партнерство с регионами Китая. Активную поддержку оказывает Генеральное консульство КНР в Санкт‑Петербурге», — подчеркнул Александр Беглов.
    Рассказывая о сотрудничестве с Китаем он отметил, что эта страна уже несколько лет подряд является главным торговым партнером Петербурга. Самое большое количество городов-партнеров Петербурга тоже находится в этой стране — это Шанхай, Циндао, Пекин, Сиань, а также провинции Гуандун и Сычуань.
    Символом дружбы с Китаем и доброй петербургской традицией с 2014 года стало ежегодное проведение фестиваля «Китайский Новый год – Веселый праздник Весны». В 2018 году министерство культуры Китая причислило петербургский фестиваль к одному из восьми важнейших проектов по празднованию Китайского Нового года в мире.
    Санкт‑Петербург готов поделиться с Китаем опытом организации работы в самых разных сферах, в том числе и в области обращений граждан. Александр Беглов отметил, что структуре Администрации Губернатора есть профильное подразделение — Управление по работе с обращениями граждан. За год в Управление на имя Губернатора Санкт‑Петербурга поступает порядка 50 тысяч обращений. 
    По словам главы города, чаще всего петербуржцы пользуются электронной приёмной обращений граждан на сайте городской администрации. Письменные и устные обращения тоже остаются актуальными — чаще всего они поступают от пожилых граждан. В последние годы граждане активно обращаются к органам власти посредством социальных сетей. С 2019 года все органы власти взаимодействуют с жителями через соцсети. Все сообщения, которые приходят на страницу губернатора, членов правительства города, должностных лиц, обрабатывает специальная система, которая передаёт сообщения уполномоченным сотрудникам — это позволяет существенно сократить сроки их рассмотрения.
    Фань Сяомао отметил, что и российская, и китайская стороны уделяют большое внимание работе с обращениями граждан. Он подчеркнул, что Китай настроен на углубление сотрудничества в этой сфере не только на уровне правительств двух стран, но и на региональном уровне. «В 2022 году в законодательстве КНР принят ряд изменений в сфере работы с обращениями граждан. В этом процессе закреплена руководящая роль Коммунистической партии Китая, и это большое достижение для нас», - подчеркнул Фань Сяомао.
    В завершение встречи Александр Беглов поблагодарил китайских партнеров за активную поддержку инициатив по сотрудничеству с Петербургом.

    Справочно: Визит китайской делегации состоялся в рамках развития взаимодействия Администрации Президента Российской Федерации и Центрального Комитета Коммунистической партии Китая на базе Протокола о сотрудничестве.

    Категория новости: Китай