Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    31
    января
    2024

    В рамках празднования Китайского Нового года в Санкт‑Петербурге петербургские предприятия договорились о сотрудничестве с китайскими партнерами

    Поделиться:
    Распечатать

    30 января в 10:00 в БЦ «Балтийская жемчужина» (Петергофское ш., д.47) состоялся российско-китайский деловой форум «Санкт Петербург – регионы Китая: новые возможности», посвященный торгово-экономическому сотрудничеству между Санкт Петербургом и регионами Китая.

    Открылся форум видеообращениями Губернатора Санкт Петербурга Александра Беглова и мэра г.Харбин г-на Чжан Цисяна. Для участия в форуме в Санкт Петербург прибыла представительная бизнес-делегация г.Харбина во главе с заместителем председателя Харбинского городского комитета Народного политического консультативного совета Китая, председателем Союза торговых и промышленных предприятий г.Харбина г-жой Сюй Вэй.

    В форуме принял участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаров, вриоГенерального консула Китайской Народной Республики в Санкт Петербурге г-н Чжан Сяоцин, представители Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга, АО «ЛКХП Кирова», ООО «Иней» и других крупных петербургских предприятий. С китайской стороны в форуме приняли участие компании, занятые в сфере строительства, сельского хозяйства, биоинженерии, производства медицинского оборудования, логистики и предоставления юридических услуг.

    «Главной темой сегодняшнего форума является развитие торгово-экономического сотрудничества Санкт‑Петербурга с г.Харбином и г.Таншанем. Харбин – крупный промышленный центр северо-восточного Китая и один из лидеров страны по производству энергетического оборудования. Нам было бы интересно развивать промышленную кооперацию в отраслях обрабатывающей промышленности: машиностроении, металлообработке, производстве стройматериалов, легкой промышленности, пищевых производствах и др. Будучи хорошо известным своим историческим русским наследием и архитектурой, Харбин сегодня является крупным транспортным узлом и является важным опорным пунктом в китайско-российской торговле», -отметил Арби Абубакаров.

    В рамках форума состоялось обсуждение торгово-экономического сотрудничества Санкт Петербурга с регионами Китая, а также подписание отраслевых соглашений. Петербургская компания ООО «Иней» и «Таншань Тэнлун Лайвсток энд Бёрд Брюинг» подписали соглашение о строительстве в г.Таншани завода по российским технологиям. Санкт‑Петербургский государственный экономический университет и Таншаньская Восточная международная корпорация подписали соглашение о создании подготовительного центра «СПбГЭУ-Таншань» для целевой подготовки таншаньских абитуриентов к поступлению в петербургские вузы и о взаимодействии в сфере развития образовательных технологий.

     

    Категория новости: Китай