Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    8
    августа
    2023

    В Санкт‑Петербурге открылся китайский визовый центр

    Поделиться:
    Распечатать

    Сегодня 8 августа в Санкт‑Петербурге состоялось открытие Китайского визового центра по адресу: Литейный проспект, дом 26, 2 этаж.

    По словам заместителя генерального консула Китайской Народной Республики в Санкт‑Петербурге г-на Чжан Сяоцина, неизменно растет количество заявлений на получение виз в Китай: после снятия коронавирусных ограничений дипломатические представительства принимают в два раза больше заявлений, чем до пандемии. Решение об открытии центра принято китайской стороной в целях повышения качества облуживания заявителей и оптимизации работы консульской службы.

    В ходе церемонии открытия большое внимание было уделено восстановлению туристического потока между Санкт‑Петербургом и регионами Китая. По словам председателя Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергея Корнеева, с учетом открытия визового центра, нужно больше рассказывать о новых туристских маршрутах, который предлагает Санкт‑Петербург гостям из Китая. «Туризм – это дорога с двусторонним движением, и мы видим гостей из КНР в Северной столице. Появляются деловые туристы, на многих форумах и выставках участвовали делегации КНР. Всем все понравилось, мы знаем, что наше гостеприимство высоко ценится китайскими гостями» - отметил он.

    Планируется, что центр будет собирать биометрические персональные данные заявителей, принимать оплату, принимать заявления на оформление виз и выдавать готовые документы, а также предоставлять консультации. Центр сможет обслужить до 300 человек в день, но в связи с большой загрузкой необходимость предварительной записи остается.

    Справочно: с 1 августа 2023 года Минэкономразвития России объявило о возобновлении механизма организации групповых туристических поездок в рамках безвизового обмена с Китаем. При этом воспользоваться возможностью посетить страну без оформления разрешительных документов смогут только туристы в составе групп, сформированных уполномоченными туроператорами.

    Категория новости: Китай