Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    июля
    2023

    Санкт‑Петербург и Харбин развивают экономическое сотрудничество

    Поделиться:
    Распечатать

    12 июля Санкт‑Петербург посетила представительная делегация из города Харбин (Китайская Народная Республика) во главе с мэром Чжан Цисяном.

    В рамках визита состоялась конференция по торгово-экономическому сотрудничеству между Санкт‑Петербургом и Харбином, которая прошла на базе Торгово-промышленной палаты Санкт‑Петербурга. Модератором конференции выступил начальник Управления по иностранным делам города Цао Жу.

    Мероприятие вызвало неподдельный интерес российских и китайских бизнесменов. С приветственными словами выступили господин Чжан Цисян, Председатель Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Александр Бельский, вице-президент Торгово-промышленной палаты Санкт‑Петербурга Екатерина Лебедева и Генеральный консул Китайской Народной Республики госпожа Ван Вэньли. Состоялись презентации города Харбина, Нового района Харбина (Зоны свободной торговли), а также российских и китайских компаний. 

    Главным событием визита стала встреча китайской делегации с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым. 

    Александр Беглов напомнил, что Президент России Владимир Путин, принимая в марте этого года в Кремле председателя КНР Си Цзиньпина, отмечал, что именно российско-китайские отношения сегодня служат краеугольным камнем региональной и глобальной стабильности, гарантом позитивной повестки в международных делах, стимулируют экономический рост.

    «Харбин - крупный промышленный центр северо-восточного Китая, один из лидеров страны по производству энергетического оборудования. Нам было бы интересно развивать промышленную кооперацию в отраслях обрабатывающей промышленности: машиностроении, металлообработке, производстве стройматериалов, легкой промышленности, пищевых производствах», - сказал глава города.

    Один из самых значимых проектов сотрудничества - строительство совместного кампуса Санкт‑Петербургского государственного университета и Харбинского политехнического университета. Первый камень был заложен в Харбине в июне 2020 года.
    «Это подтверждает нашу заинтересованность в сотрудничестве в сфере образования, но потенциал нашего взаимодействия гораздо шире», - отметил Александр Беглов.

    Он также подчеркнул, что Петербург нацелен развивать с китайскими партнерами практическое сотрудничество, отвечающее взаимным интересам, в том числе в области общественного и туристического транспорта, а также водоочистки.

    Чжан Цисян, в свою очередь, отметил, что Харбин уделяет особое внимание отношениям с Санкт‑Петербургом. Он предложил установить механизм регулярных встреч между представителями городов и подтвердил намерение Харбина активно участвовать в ПМЭФ и других крупных торгово-экономических, научных и промышленных мероприятиях в Петербурге, а также пригласил представителей Северной столицы к участию в подобных встречах в Харбине.

    «Мы хотим расширить наше взаимодействие в области машиностроения, цифровой экономики, современной, сельскохозяйственной глубокой переработки продуктов. Также хотим усилить научно-техническое сотрудничество и гуманитарные связи», - сказал он.

    Во встрече принял участие временно исполняющий обязанности председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков.

    Для гостей из Китая была организована  обзорная экскурсия по государственному историко-мемориальному музею «Смольный».

    Категория новости: Китай