Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    июня
    2023

    Петербург и Венгрия возобновляют двусторонний диалог

    Поделиться:
    Распечатать

    15 июня город на Неве посетила официальная делегация Министерства внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии под руководством министра Петера Сийярто.

    Состоялась рабочая встреча сопредседателей Российско-Венгерской межправительственной Комиссии по экономическому сотрудничеству (МПК) – главы Минздрава России Михаила Мурашко и Министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, участие в которой принял член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев.

    По итогам переговоров намечен план двустороннего взаимодействия по ряду направлений, включая сферу здравоохранения. Учитывая компетенции и наработки предприятий петербургского кластера медицинской
    и фармацевтической промышленности, а также активное взаимодействие петербургских и венгерских медицинских учреждений, достигнута договоренность о включении предложений Санкт‑Петербурга в этой области в повестку дня очередного заседания российско-венгерской МПК.

    На площадке Петербургского международного экономического форума встречу с господином Сийярто провел Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.  

    Стороны обсудили возможности активизации сотрудничества по целому ряду направлений в экономической и гуманитарной сферах. «Венгрия всегда являлась важным партнером Санкт‑Петербурга. На протяжении последних лет двусторонние отношения динамично развивались в сферах высшего и среднего образования, здравоохранения, архивного дела, культуры и туризма», отметил Александр Беглов.

    Губернатор напомнил, что в 2016 году между Правительством Санкт‑Петербурга и Министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии было подписано Соглашение о сотрудничестве,
    в рамках которого действует совместная рабочая группа. Результатом работы петербургских и венгерских специалистов в этом формате стали знаковые для двустороннего взаимодействия гуманитарные проекты: открытие бюста венгерского композитора Ференца Листа в Петербургской филармонии, наименование сквера во Фрунзенском районе Санкт‑Петербурга в честь города-партнера Будапешта и другие.

    Развивается успешное сотрудничество петербургского онкоцентра и Института онкологии Венгрии, Театра музыкальной комедии Санкт‑Петербурга с Будапештским театром оперетты и мюзикла, а также театром «Маргит»

    Несмотря на санкционное давление, в нашем городе продолжают работу компании из Венгрии. П.Сийярто отметил заинтересованность венгерских сельхозпроизводителей в поставках пищевой продукции в Петербург. С целью содействия расширению присутствия бизнеса в Северной столице, стороны обсудили возможности создания в городе Торгового дома Венгрии.

    Стороны условились поддерживать регулярные рабочие контакты Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и венгерского Министерства.

    Категория новости: Венгрия