Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    июля
    2023

    Архивисты Санкт‑Петербурга и Венгрии возобновляют диалог

    Поделиться:
    Распечатать

    21 июля состоялась встреча врио председателя Архивного комитета Валентины Неминой с экспертом по научным и архивным делам Посольства Венгрии в России Габриэллой Мюллер и Генеральным консулом Венгрии в Санкт‑Петербурге Виктором Седеркени.

    В ходе встречи петербургские специалисты познакомили венгерских коллег с принципом работы и основными возможностями портала «Архивы Санкт‑Петербурга», который нацелен на оптимизацию работы архивных учреждений нашего города и упрощение процесса поиска документов для исследователей.

    Особое внимание в рамках мероприятия было уделено опыту Санкт‑Петербурга в реставрации и восстановлении поврежденных документов. Специалисты рассказали об основных способах обеспечения сохранности архивных материалов, а сотрудниками университета ЛЭТИ был представлен гиперспектральный сканер, который позволяет восстанавливать информацию на поврежденных документах.

    Зарубежным коллегам также рассказали об архивных материалах, связанных с Венгрией, которые находятся в фондах Центрального государственного архива Санкт‑Петербурга, Центрального государственного исторического архива литературы и искусства Санкт‑Петербурга, а также других архивных учреждений города.  

    Стороны договорились продолжить работу по реализации совместных проектов, а также провести встречи профильных специалистов, посвященные организации цифровых систем архивных учреждений и вопросу восстановления поврежденных документов.

              Справочно: Встреча была организована по итогам беседы Губернатора Санкт‑Петербурга Беглова А.Д. с Министром внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сийярто в ходе Петербургского международного экономического форума.  

    Архивисты из Санкт‑Петербурга и Венгрии сотрудничают с 2014 года. Совместно с венгерскими специалистами были реализованы онлайн-проекты и выставки, проводились двусторонние визиты по обмену опытом.

    Категория новости: Венгрия