Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    мая
    2023

    Неделя Вьетнама продолжилась открытием тематических выставок о российско-вьетнамском сотрудничестве

    Поделиться:
    Распечатать

    18 мая в международный день музеев в рамках Недели Вьетнама состоялось торжественное открытие экспозиций выставок, посвященных истории российско-вьетнамских отношений.

    При поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в «Невской Ратуше» Архивным комитетом Санкт‑Петербурга была организована выставка «К 100-летию прибытия Хо Ши Мина (Нгуен Ай Куока) в Петроград».

    Проект показывает, как складывались и укреплялись политические, экономические, культурные и научные связи двух стран. Экспозиция содержит архивные документы, а также фотоматериалы из пяти городских архивов, рассказывающие историю сотрудничества Ленинграда (Санкт‑Петербурга) с Вьетнамом.

    В торжественной церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в России Данг Минь Кхой, председатель Архивного комитета Пётр Тищенко, директор СПбГБУ «Дирекция по управлению объектами административного назначения» Борис Ильин, а также заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов.

    «Вьетнамский народ всегда будет хранить в своих сердцах память о дружеской помощи советского народа в борьбе Вьетнама за независимость, что хорошо характеризуют опубликованные документы из архивов Правительства Санкт‑Петербурга», - сказал высокий вьетнамский гость.

    Выставка произвела на Посла большое впечатление – он попросил разместить ее этим летом в Москве на площадке многофункционального центра «Ханой-Москва», а также подготовить краткую экспозицию для размещения в Посольстве.

    «Президент Хо Ши Мин воплотил свои идеалы в освобождении Вьетнама. Его прибытие в 1923 году в Петроград стало вехой в истории нашего сотрудничества и заложило крепкий фундамент российско-вьетнамской дружбы. Выражаем благодарность нашим уважаемым вьетнамским друзьям за высокую оценку этой выставки, которая позволяет нам с гордостью отметить столетие прибытия Хо Ши Мина в Петроград», - заявил Пётр Тищенко.

    Выступая перед гостями, Вячеслав Калганов отметил, что «когда в 2017 году руководством города было принято решение об активизации сотрудничества на вьетнамском направлении, нашему комитету были предоставлены расширенные полномочия. Было понятно, что взаимодействие с Вьетнамом имеет огромный потенциал. В городе на тот момент уже была крепкая вьетнамская община, различные организации, так или иначе связанные с Вьетнамом, на восточном факультете СПбГУ преподавался вьетнамский язык. Это послужило нам прекрасным заделом - в течение следующих лет, совместными усилиями с вьетнамской общиной и всеми комитетами Правительства Санкт‑Петербурга, нам удалось добиться высоких результатов. Сегодня Санкт‑Петербург является лидером в развитии сотрудничества России с Вьетнамом и его регионами».

    Также на базе Музея истории Кронштадта при участии председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанга, главы Администрации Кронштадского района Андрея Кононова, заместителя директора Военно-медицинского музея Дмитрия Журавлева, а также Вячеслава Калганова была открыта выставка «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам. Помощь советских военных медиков братскому народу», посвященная сотрудничеству двух стран в годы мира и войны.

    На выставке представлены уникальные предметы, благодаря которым каждый посетитель может погрузиться в атмосферу Вьетнама конца 1960-х годов и познакомится с личностью Президента Хо Ши Мина.

    Выставка разделена на два больших блока: первый представляет войну, преступления против человечества, применение оружия массового поражения против народа Вьетнама и разрушения, второй – о сотрудничестве и партнерстве, о повседневной жизни Вьетнама, об успехах в медицинской науке, о советско-вьетнамской дружбе и взаимопомощи в условиях войны.

    Экспозиция будет открыта для всех желающих до 16 июля 2023 года.

    Категория новости: Вьетнам