Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    17
    мая
    2023

    Посол Вьетнама в России прибыл в Санкт‑Петербург для участия в Неделе Вьетнама

    Поделиться:
    Распечатать

    17 мая началась деловая часть Недели Вьетнама в Санкт‑Петербурге, для участия в которой в наш город прибыла представительная вьетнамская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в России Данг Минь Кхоем.

    Первым мероприятием программы третьего дня Недели Вьетнама стало посещение Послом Дан Минь Кхоем Выборгского района Санкт‑Петербурга, где 30 июня этого года планируется установить памятник первому Президенту Вьетнама Хо Ши Мину.
    Вместе с главой администрации района Виктором Полуниным и заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеславом Калгановым он осмотрел площадку для установки памятника, а также оценил ход работ по благоустройству прилегающей территории.

    Кроме того, Посол посетил расположенный неподалеку лицей №488, в котором в настоящее время ведется подготовка к открытию музея, посвященного Президенту Хо Ши Мину.
    Для будущей экспозиции он передал в дар лицею картину – портрет Хо Ши Мина, выложенный из рисовых зерен, и дал ценные рекомендации по устройству выставки.

    Рабочая программа Посла Данг Минь Кхоя продолжилась посещением Мариинского дворца, где состоялась встреча с заместителем председателя Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Николаем Бондаренко.
    Стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, а также подтвердили ранее достигнутые договоренности по развитию сотрудничества Санкт‑Петербурга и регионов Вьетнама в области законотворчества.
    Посол отметил значительную работу Правительства Санкт‑Петербурга по укреплению российско-вьетнамских отношений, в том числе благодаря активному взаимодействию с регионами Вьетнама, а также выразил особую благодарность Правительству города и ЗАКСу за всеобъемлющую поддержку и создание комфортных условий для представителей вьетнамской общины, живущей и обучающейся в Санкт‑Петербурге.

    В параллельной программе, подготовленной Комитетом для представителей Ассоциации вьетнамских граждан в России и Посольства Вьетнама в России, основной акцент был сделан на углубление двустороннего взаимодействия Санкт‑Петербурга и Вьетнама в сфере образования.
    С этой целью для гостей были организованы визиты в ведущие вузы города, где уже давно и с успехом обучаются студенты из Вьетнама – Горный университет и СПбГМТУ (Корабелка).

    В ходе визита в Горный университет члены Ассоциации вьетнамских граждан в России посетили музей, а также оборудованные по последнему слову техники аудитории и современный учебно-лабораторный комплекс университета.
    Также в рамках визита состоялась рабочая встреча председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанга с ректором Горного университета Владимиром Литвиненко. В ходе беседы были отмечены исторически сложившиеся крепкие и дружеские отношения двух стран – во времена СССР наша страна была крупнейшим торговым партнером Вьетнама и внесла огромный вклад в создание и развитие его инфраструктуры, в том числе в области освоения природных ресурсов.
    По мнению сторон, чтобы сегодня добиться такого же уровня взаимодействия необходимо в полной мере использовать возможности «народной дипломатии», в том числе путем роста академической мобильности и создания совместных научных коллективов.
    Владимир Литвиненко отметил большие перспективы сотрудничества Горного университета с вьетнамскими коллегами, подчеркнув заинтересованность в наличии базового партнера для создания коллаборации сразу по нескольким направлениям: совместным образовательным программам, научно-исследовательской деятельности, а также организации двусторонних тематических форумов, целью которых будет являться развитие взаимовыгодного сотрудничества ученых кругов, бизнеса и властей двух стран.

    Ле Дак Куан – начальник отдела экономики, образования, науки Посольства Вьетнама, посетил СПбГМТУ, где встретился с директором департамента международного сотрудничества Кириллом Рождественским. Стороны обсудили возможности расширения присутствия вьетнамских студентов на программах подготовки специалистов на базе петербургского вуза, а также перспективы сотрудничества Корабелки с профильными судостроительными организациями и ведомствами.
    Кирилл Рождественский пригласил вьетнамских коллег к участию в тематических международных мероприятиях, в которых вуз является организатором либо соорганизатором, а также выразил заинтересованность в ознакомлении с функционированием морских кластеров (зонах, сочетающих в себе многопрофильные учреждения, ориентированные на морскую тематику) на территории Вьетнама.

    Кроме того, в рамках Недели Вьетнама состоялась очередная регулярная видеоконференция по обсуждению клинических случаев между Онкологическим центром имени Н.П.Напалкова и Онкологическим центром г. Хошимина.
    Петербургские и вьетнамские онкологи в пятый раз в этом году обсудили актуальные вопросы диагностики и лечения онкологических заболеваний в составе мультидисциплинарных комиссий обеих стран.
    Темой сегодняшней встречи встречи стала «Лучевая терапия рака ротоглотки», локализации широко распространенной по заболеваемости во Вьетнаме и России. Специалисты обсудили подходы к диагностике и лечению заболевания в обеих странах, а также представили конкретные клинические случаи терапии рака ротоглотки.

    Категория новости: Вьетнам