Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    мая
    2023

    Спортивные, культурные и образовательные мероприятия продолжаются в рамках Недели Вьетнама в Санкт‑Петербурге

    Поделиться:
    Распечатать

    16 мая в рамках Недели Вьетнама состоялся сеанс одновременной игры в шахматы с международным гроссмейстером Алексеем Луговым студентов из Вьетнама, Мьянмы и Индонезии.
    Мероприятие было организовано совместно со Спортивной Федерацией шахмат Санкт‑Петербурга на площадке шахматного клуба «Медный всадник».
    Свои силы проверил и заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов. Участники оказали достойное сопротивление гроссмейстеру и получили ценный опыт противостояния с сильнейшим соперником.
    По итогам мероприятия исполнительный директор Владимир Быков вручил гостям памятные дипломы, а особо отличившиеся игроки были вознаграждены сувенирами.

    Параллельно с шахматным сеансом состоялся онлайн мастер-класс по обмену опытом в сфере кулинарных традиций России и Вьетнама между Санкт‑Петербургским колледжем кулинарного мастерства и Технологическим колледжем г. Тхудык (г. Хошимин).
    Профессиональные кулинары из двух стран рассказали об обычаях национальных кухонь двух стран, а также продемонстрировали пошаговое приготовление традиционных русских и вьетнамских блюд. Петербургские специалисты рассказали вьетнамским коллегам о секретах приготовления окрошки, а они, в свою очередь, научили готовить такие блюда как Бань Чонг (традиционный вьетнамский квадратный пирог) и Ча Гио (роллы из мясного фарша, обернутого в рисовую бумагу, приготовленные во фритюре).
    В этом году учебные заведения заключили соглашение о сотрудничестве в сфере образования и теперь нацелены на развитие и укрепление профессиональных контактов и обмен опытом.
    По итогам мероприятия, и.о. директора петербургского колледжа Ольга Панихидина и президент Технологического колледжа г. Тхудык Во Лонг Триу договорились о регулярном проведении подобных мастер-классов, что поможет узнать больше о культурах и богатой истории наших стран.

    Кроме того, совместно с Комитетом по образованию и ГБОУ лицей № 144 Калининского района в рамках Недели Вьетнама была проведена международная школьная конференция «Историческое и патриотическое воспитание молодежи: мы этой памяти верны».
    С вьетнамской стороны в мероприятии приняли участие преподаватели и учащиеся ведущих школ гг. Ханоя и Хошимина.
    В ходе конференции были подняты вопросы патриотического воспитания молодого поколения, рассмотрены различные методы преподавания двух стран, а также обсуждено партнерство школ в решении актуальных воспитательных задач.

    Деловая программа Недели Вьетнама стартует завтра 17 мая. Для участия в ней в наш город прибыла представительная вьетнамская делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в России Данг Минь Кхоем, а также представителями Ассоциации вьетнамских граждан в России во главе с председателем До Суан Хоангом.

    Автор фото из шахматного клуба «Медный всадник» - Анастасия Васина

    Категория новости: Вьетнам