Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    мая
    2023

    Санкт‑Петербург и Вьетнам провели форум на тему цифровой трансформации

    Поделиться:
    Распечатать

    18 мая в центральном офисе социальной сети «Вконтакте» в доме Зингера свои двери для гостей из Вьетнама открыл деловой форум «Санкт‑Петербург-Вьетнам», ориентированный на сотрудничество в сфере информационных технологий.

    Старт форуму дали вице-губернатор Санкт‑Петербурга Станислав Казарин и глава Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанг.

    «Многие годы развиваются связи России и Вьетнама — на основе уважения к истории государств, тесных контактов в экономике и культуре. Для полноценной реализации всех возможностей партнерских отношений необходимо еще больше делиться последними инновациями и достижениями в той или иной области. Мы готовы поделиться опытом в различных сегментах развития отрасли информационных технологий, ведь только находясь в тесном личном контакте можно добиться весомых результатов в укреплении взаимовыгодных добрососедских отношений», - отметил в приветственном слове Станислав Казарин.

    «В нашем распоряжении есть воля и инструменты для решения стоящих перед нами задач. Главное методично скоординировать наши усилия, поставить реалистичные цели и действовать искренне и сообща. Надеюсь, что данный форум даст старт более тесным связям между ИТ-специалистами наших стран и заложит основы для реализации новых востребованных решений», - сказал, в свою очередь, До Суан Хоанг.

    Участников форума приветствовали генеральный директор «Вконтакте» Марина Краснова, бывший министр науки и технологий Вьетнама, председатель Вьетнамской ассоциации автоматизации (VAA) Нгуен Куан, представитель Департамента внешних связей г. Хайфон Нгуен То Ню.
    Спикеры отметили роль Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в поступательном развитии двусторонних отношений города с Вьетнамом и его регионами, а также поблагодарили за организацию Недели Вьетнама, насыщенной рабочей программы.

    Станислав Казарин и Марина Краснова в совместном докладе «Экосистема городских сервисов «Цифровой Петербург» в сотрудничестве с социальной сетью VK» отметили основные направлениях Санкт‑Петербурга в области цифровизации, представители Комитета по информатизации и связи, Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, а также СПб ИАЦ рассказали о цифровых компетенциях города в своих сферах.

    Петербургский ИТ-сектор также представили ведущие городские компании, среди которых были АО НПП «Радар ММС», Bee Pitron и Phoenix Lab.
    С вьетнамской стороны в мероприятии посредством телемоста приняли участие более 30 профильных компаний и ведомств из различных регионов страны – городов Хошимин, Ханой, Хайфон, Шамшон, а также провинций Кхань Хоа и Тхань Хоа.
    Участники рассказали о своем видении цифровой трансформации, а также очертили контуры потенциальных форм двустороннего сотрудничества в данной сфере.

    В качестве гостей форума также присутствовали директор Центра АСЕАН при МГИМО МИД России Екатерина Колдунова, торговый представитель РФ в Малайзии Никита Пономаренко, а также представители Минэкономразвития и Минпромторга России.

    Мероприятие было организовано Комитетом по информатизации и связи совместно с Комитетом и социальной сетью «Вконтакте».

    Завершилась программа четвертого дня Недели Вьетнама проведением торжественного концерта российских и вьетнамских артистов.
    На сцене СПб ГБУК «Петербург-концерт» были представлены яркие песенные и танцевальные номера, отражающие богатую культуру и традиции двух народов.

    Категория новости: Вьетнам