Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    июля
    2022

    Российские города-герои возрождают историческую память

    Поделиться:
    Распечатать

    11 июля с рабочим визитом в Волгоград прибыла делегация Северной столицы, в состав которой вошли представители Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга.

    В соответствии с договоренностями, достигнутыми между Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым и Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым на полях ПМЭФ–2022, в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» будет увековечена память о воинах-ленинградцах. Памятный знак павшим воинам-ленинградцам на Мамаевом кургане появится в 2023 году – в год 80-летия Победы в Сталинградской битве.

    Для реализации поставленной задачи представители Комитета в Волгограде приняли участие во встрече с руководством Музея-заповедника «Сталинградская битва».

    Установка памятного знака на Мемориальном кладбище советских воинов станет продолжением совместной работы по сохранению исторической правды, ещё одним шагом в возрождении всестороннего сотрудничества между городами-героями.

    Справочно: В 2020 году на Аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища в Петербурге открыта памятная плита в честь воинов-сталинградцев, погибших при обороне Ленинграда.

    В ходе визита делегация Санкт‑Петербурга на Мамаевом кургане возложила цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы и к могиле командующего 62-й армией Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова.

    В рамках круглого стола «Сохранение культурного и исторического наследия: обмен опытом Санкт‑Петербурга и Волгоградской области» в Волгоградской областной Думе стороны подтвердили важность развития двустороннего диалога в контексте возрождения исторической памяти о подвигах предков, патриотического воспитания молодого поколения. Данные инициативы будут реализовываться совместно представителями исполнительной и законодательной власти регионов. 

    12 июня в ходе межотраслевой рабочей встречи в Комитете экономической политики и развития Волгоградской области намечен предметный план по развитию двустороннего сотрудничества, который ляжет в основу «дорожной карты» по реализации Соглашения между регионами, подписанного на полях ПМЭФ–2022.

    Категория новости: Волгоградская область