Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    8
    сентября
    2020

    В память об уроженцах Волгоградской (Сталинградской) области, погибших при обороне Ленинграда, на Аллее памяти Пискарёвского мемориального кладбища установлена мемориальная плита

    Поделиться:
    Распечатать

    Участие в торжественной церемонии принял Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов. От имени жителей Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров возложил цветы и почтил память защитников Отечества у Вечного огня. 

    Александр Беглов выразил благодарность главе Волгоградской области и всем жителям региона за сохранение памяти, за заботу о ветеранах Великой Отечественной войны, в том числе о жителях и защитниках блокадного Ленинграда. 

    «Наш город защищали воины из всех регионов страны, в том числе и ленинградцы воевали на всех фронтах. У нас одна Победа, и наша задача — сохранить память о тех героях, которые отстояли нашу страну», — отметил Александр Беглов. 

    «В год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы мы делаем еще один шаг к сохранению исторической правды. От жителей Волгоградской области я благодарю жителей Санкт‑Петербурга, губернатора города Александра Дмитриевича за то, что нам предоставлена возможность и большая честь увековечить память наших земляков, сталинградцев,  здесь — в сердце Ленинграда. Большое спасибо», — сказал Андрей Бочаров. 

    В рамках рабочего визита в город на Неве Губернатор Волгоградской области провёл переговоры с Губернатором Санкт‑Петербурга и посетил экспозицию патриотического объединения «Ленрезерв».
    По итогам переговоров запланировано проведение ряда совещаний в формате видеоконференций с участием представителей деловых сообществ регионов по теме загрузки производств судостроительных и судоремонтных компаний, а также вопросов гуманитарного сотрудничества в сферах культуры, спорта и молодёжной политики. Кроме того, Волгоградская область акцентировала внимание на заинтересованности по обмену опытом в сфере сохранения объектов культурного наследия.

    Справочно: 
    8 сентября 1941 года началась блокада города на Неве, длившаяся до 27 января 1944-го. На Аллее Памяти находятся более сотни памятных плит, свыше 60 из которых открыты субъектами РФ. 
    В братских могилах покоятся 420 тысяч жителей блокадного Ленинграда и 70 тысяч солдат. Кроме того, здесь находятся еще шесть тысяч индивидуальных воинских могил. Кладбище считается самым большим в мире массовым захоронением жертв Второй мировой войны. 

    Ансамбль мемориала включает монумент «Мать-Родина», Вечный огонь, центральную аллею, стену-стелу, Аллею памяти с мемориальными плитами, павильоны с музейной экспозицией, посвященной блокаде города, разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом.

    В музейном павильоне функционирует электронный каталог книг Памяти: «Блокада. 1941-1944. Ленинград» (имена жителей Ленинграда, погибших в блокаду), «Ленинград. 1941-1945» (имена воинов, призванных 
    в Ленинграде, погибших на различных фронтах Великой Отечественной войны), «Они пережили блокаду. Ленинград» (имена жителей Ленинграда, переживших блокаду).

    Категория новости: Волгоградская область