Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    31
    августа
    2021

    Санкт‑Петербург продолжает активный диалог с венгерскими партнерами

    Поделиться:
    Распечатать

    30 августа 2021 года состоялся визит Министра внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийярто в Санкт‑Петербург. Целью однодневного визита венгерского министра стала встреча с руководством ПАО «Газпром» по вопросу заключения долгосрочного договора о поставках природного газа в Венгрию.

    По поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Беглова А.Д. в аэропорту «Пулково» Петера Сийярто встретил председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, который провел с венгерскими партнерами краткие переговоры.

    Стороны обсудили деятельность совместной рабочей группы, созданной в 2016 году, в том числе ход реализации решений последнего заседания группы, которое состоялось в сентябре 2020 года в формате видеоконференции. Достигнута предварительная договоренность о проведении очередного заседания в будущем году в Будапеште.

    Кроме того, в числе основных вопросов двусторонней повестки дня - открытие операционной базы венгерской компании «Wizz Air» в аэропорту «Пулково», которое позволит расширить географию полетов этого низкобюджетного авиаперевозчика из Санкт‑Петербурга в другие европейские города. Евгений Григорьев заверил П.Сийярто, что Правительство Санкт‑Петербурга и в дальнейшем готово оказывать необходимую поддержку компании.

    От имени Губернатора Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев пригласил венгерского министра посетить «Северную столицу» в любое удобное для него время, а также принять участие в крупных международных конгрессно-выставочных мероприятиях, которые пройдут в нашем городе в этом году. Кроме того, председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга выразил готовность к совместной работе по привлечению венгерского бизнеса в Санкт‑Петербург.

    Евгений Григорьев высоко оценил деятельность Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в России Норберта Конкоя и Генерального консула Венгрии в Санкт‑Петербурге Габора Ференца Надя по укреплению сотрудничества Санкт‑Петербурга с венгерскими партнерами.

    Со своей стороны, господин Сийярто подчеркнул, что венгерская сторона очень внимательно относится к развитию связей с Россией и Санкт‑Петербургом и отметил большой потенциал для дальнейшего укрепления двусторонних отношений.

    Справочно: Министр внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии П.Сийярто ежегодно посещает Санкт‑Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме.

    Венгрия является первой страной Евросоюза, в которой было одобрено применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V». К концу 2022 года в венгерском городе Дебрецен – партнере администрации Петроградского района Санкт‑Петербурга планируется открыть производство данной вакцины. П.Сийярто вакцинировался российским препаратом в марте 2021 года.

    Соглашение о сотрудничестве между Правительством Санкт‑Петербурга и Министерством внешних экономических связей и иностранных дел Венгрии было заключено в 2016 году. В рамках соглашения действует совместная рабочая группа. Первое заседание рабочей группы состоялось в 2017 году в ходе Дней Санкт‑Петербурга в Будапеште, второе заседание прошло в сентябре 2020 года в Санкт‑Петербурге в формате онлайн.

    Категория новости: Венгрия