Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    29
    января
    2024

    Посол Казахстана возложил цветы к памятникам Джамбулу Джабаеву и Алие Молдагуловой в Санкт‑Петербурге

    Поделиться:
    Распечатать

    В рамках памятных мероприятий, посвященных 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады заместитель председателя КВС Евгений Кассюра совместно с Чрезвычайным и Полномочным Послом Казахстана в России Дауреном Абаевым принял участие в церемониях возложения цветов к памятникам Джамбулу Джабаева и Алие Молдагуловой.

    В приветствии в адрес участников мероприятий Евгений Кассюра отметил: «В наших сердцах вечная благодарность казахстанскому народу, протянувшему руку помощи ленинградцам в годы Великой Отечественной войны. Мы помним и чтим подвиг тех, кто защищал наш город в тяжелейшие времена, тех, кто проявил невероятную силу духа, отвагу и героизм».

    Цветы к памятникам также возложили представители администраций Центрального и Красногвардейского районов Санкт‑Петербурга, дипломатического и консульского корпуса Казахстана, казахской диаспоры.

    В мае 2003 года в Санкт‑Петербурге был установлен памятник казахскому поэту Джамбулу Джабаеву, стихотворение которого «Ленинградцы, дети мои!» вселяло жителям города веру в победу в самые страшные блокадные месяцы. 6 мая 2019 года торжественно открыт памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой.

    Категория новости: Казахстан