Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    22
    мая
    2023

    Санкт‑Петербург развивает экономические связи с исламским миром

    Поделиться:
    Распечатать

    С 18 по 19 мая при участии делегации Санкт‑Петербурга в Казани прошел Международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum».

    Со стороны Санкт‑Петербурга в мероприятиях форума приняли участие представители бизнес-сообщества во главе с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Арби Абубакаровым, а также Президент Союза «Санкт‑Петербургская торгово-промышленная палата» Владимир Катенев.

    Главная цель форума – укрепление торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей регионов Российской Федерации и стран Организации Исламского сотрудничества, а также содействие развитию институтов исламской финансовой системы в Российской Федерации.

    Насыщенная деловая программа включала в себя как проведение официальных мероприятий, так и предоставление площадки для экономического взаимодействия с дружественными исламскими странами.

    В первый день делегаты приняли участие в профильных сессиях форума, посвященных международному сотрудничеству, в частности, «Международный транспортный коридор «Север-Юг»» и «Межпарламентские слушания «Россия-Исламский мир».

    На «полях» форума состоялись неформальные переговоры Арби Абубакарова с послами следующих исламских стран:

    • Послом Катара в России Ахмедом бен Насер бен Джасим Аль Тани;
    • Послом Сирийской Арабской Республики в России Башаром аль-Джафари;
    • временным поверенным в делах Афганистана в России Джамалом Насиром Гарвалом.

    Также в ходе беседы с представителями Посольства Исламской Республики Иран в России, иранская сторона подтвердила заинтересованность в двустороннем сотрудничестве с Санкт‑Петербургом, а также свое участие в работе Петербургского международного экономического форума, который пройдет в Северной столице с 14 по 17 июня.

    Финальным мероприятием первого дня форума для членов петербургской делегации стала сессия «Возможности инфраструктуры ОАЭ для российских производственных компаний». Участники, в том числе вице-президент по развитию международного бизнеса Экономических зон Халифа Абу-Даби (KEZAD) Халид Аль Марзуки и исполнительный директор Российско-Эмиратского делового совета (РЭДС) Алексей Бусев, обсудили преимущества Евразийского торгово-промышленного хаба на базе свободной экономической зоны KEZAD для российских компаний.

    Во второй день форума Арби Абубакаров принял участие в сессии «Россия-Египет», модератором которой стал Амро Абдель-Хамид, генеральный директор египетского телеканала «TEN». В рамках нее выступили торговый представитель Российской Федерации в Арабской Республике Египет Алексей Теванян, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в Российской Федерации Назих Эльнаггари.

    Актуальные вопросы использования исламского банкинга обсуждались на сессии «Лидерство Сбера в развитии партнерского финансирования в РФ». Это стало логическим продолжением очередного заседания Рабочей группы по партнерскому банкингу при Банке России, в котором Арби Абубакаров принял участие ранее в Москве 15 мая.

    На площадке форума была организована работа выставочных стендов иностранного бизнеса с целью расширения экономического взаимодействия с регионами России. Представителями Комитета был установлен прямой контакт с компаниями дружественных исламских стран, заинтересованными в открытии и расширении собственного производства на территории Санкт‑Петербурга.

    В завершение форума петербургская делегация приняла участие в пленарном заседании, где были подведены итоги двухдневной работы мероприятия, а также определены планы и перспективы развития взаимовыгодных отношений России и стран Организации Исламского сотрудничества.

    Справочно: «Россия – Исламский мир: KazanForum» — главная площадка экономического взаимодействия Российской Федерации и стран исламского мира. Впервые Международный экономический форум России и стран-участниц Организации Исламского сотрудничества прошёл в 2009 году, создав ведущую международную платформу для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов.
    В 2023 году по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина форум получил федеральный статус.
    В работе форума приняли участие представители более 80 стран мира.