Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    мая
    2023

    В Волгограде на Мамаевом Кургане увековечили память воинов-ленинградцев, павших в боях за Сталинград

    Поделиться:
    Распечатать

    Ключевым мероприятием культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга в Волгоградскую область стало открытие памятного знака воинам-ленинградцам, павшим в боях за Сталинград на Воинском мемориальном кладбище на Мамаевом кургане при участии Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. 
    В церемонии приняли участие делегация Правительства Санкт‑Петербурга, делегация Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга во главе с председателем Александром Бельским, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.
    Возведенный памятник – символ мужества и доблести ленинградцев, защищавших Сталинград и отдавших жизни за нашу страну в годы Великой Отечественной войны, – вечная память великому подвигу людей, который никогда не будет забыт. Над созданием памятного знака трудилась с особым трепетом и душой целая команда ленинградских специалистов при непосредственном участии некоммерческого партнерства «Группа проектно-строительных компаний «Возрождение», архитекторов Анатолия и Лады Черновых, скульптора Владислава Маначинского.
    В целях обсуждения перспектив дальнейшего взаимодействия Санкт‑Петербурга и Волгоградской области состоялась рабочая встреча Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и Губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Стороны подписали Программу сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Волгоградской областью на 2023-2025 гг.
    Вновь подтверждая значимость героического подвига наших предков в годы Великой отечественной войны, Александр Беглов встретился с жителями блокадного Ленинграда, ныне проживающими в Волгоградской области.
    «Вы принадлежите к тому поколению, на чью долю выпали испытания войной и блокадой. На ваши плечи легло восстановление страны из послевоенной разрухи. Вы – пример стойкости и мужества для нашей молодежи», - сказал Александр Беглов. 
    Пользуясь случаем, Александр Беглов пригласил ветеранов посетить город на Неве в 2024 году и принять участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 80-летию со дня полного освобождения города от фашистской блокады.
     Справочно: по данным Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, на 01.01.2023 в Волгоградской области проживает 5 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 75 – знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

    Категория новости: Волгоградская область