Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    10
    апреля
    2020

    О ликвидации последствий землетрясения в Загребе (Хорватия)

    Поделиться:
    Распечатать

    22 марта 2020 года в столице Хорватии Загребе произошло крупнейшее за последние 140 лет землетрясение.

    По информации Посольства России в Хорватии в результате катастрофы пострадали 27 человек, одна 15-летняя девочка скончалась в больнице от полученных травм.

    В исторической части Загреба разрушены памятники и здания, представляющие культурную ценность, а также жилые дома. Некоторые граждане в связи со случившимся временно размещаются в студенческом общежитии.

    Ситуация в Загребе значительно осложняется распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19). За несколько дней до происшествия в Хорватии были введены усиленные карантинные меры для сдерживания вируса. Однако из-за последствий землетрясения в стране произошёл всплеск вирусной заболеваемости.

    В этой связи мэрией Загреба открыт специальный̆ счет для сбора средств, которые будут направлены на восстановление хорватской̆ столицы от последствий разрушительного землетрясения.

    Реквизиты банковского счета:

    SWIFT/BIC: ZABAHR2X

    IBAN: HR5723600001502749340

     

    Справочио: Соглашение об установлении побратимских связей Санкт‑Петербурга (Ленинградом) и Загреба было подписано в 1968 году. В 2018 году города отметили 50-летний юбилей партнерства.

    Категория новости: Хорватия