Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    сентября
    2019

    18 сентября в Смольном состоялась встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Хорватии в России Томиславом Царом

    Поделиться:
    Распечатать

    В ходе встречи стороны обсудили текущее сотрудничество, а также наметили планы для дальнейшего взаимодействия. Среди перспективных направлений – судостроение, фармацевтическая промышленность, медицинский туризм, развитие региональных связей.

    В интересах развития сотрудничества в судостроительной отрасли, а также с учетом богатого опыта хорватских коллег в этой сфере (представители Хорватии ежегодно участвуют в Международной выставке «НЕВА») председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев передал Томиславу Цару презентационные материалы АО «Средне-Невский Судостроительный Завод», включающие предложения по поставкам производимой заводом продукции. Также он пригласил хорватских специалистов и бизнесменов посетить петербургские предприятия, в том числе, судостроительной отрасли, при этом отметив, что Санкт‑Петербург является одним из главных морских центров России.

    Кроме того, стороны обсудили взаимодействие в области медицинского туризма. Евгений Григорьев рассказал о принятой Правительством Санкт‑Петербурга программе развития медицинского туризма, которая позволяет пройти высококачественное обследование и курс лечения самых сложных заболеваний: от протонно-лучевого лечения онкологических заболеваний до генной медицины, косметологии и пластической хирургии.

    В ходе беседы была затронута тема сотрудничества на региональном уровне, в том числе с городом-побратимом Санкт‑Петербурга – Загребом. Томислав Цар сообщил, что хорватская публика с большим интересом восприняла «Петербургские театральные сезоны», которые проходили с 13 по 17 сентября 2019 года в столице Хорватии.

    Справочно: в рамках программы сезонов в Загребе были показаны следующие постановки: «Тарас» (Театр-фестиваль «Балтийский дом»); «Солярис» (Санкт‑Петербургский государственный драматический театр «Приют комедианта»); «Бешеные деньги» (Санкт‑Петербургский государственный академический театр комедии им. Н.П. Акимова); «Тартюф» (Санкт‑Петербургский государственный театр «Мастерская»). Также состоялась выставка работ молодого петербургского художника Павла Франчишина «Петербург в лучах солнца».

    Кроме того, Чрезвычайный и Полномочный Посол Хорватии в России предложил петербургской стороне рассмотреть возможность сотрудничества с городом Риека, который является судостроительным центром Хорватии и третьим по величине городом в стране. Также на территории города расположен один из крупнейших хорватских экспортеров фармацевтической продукции и кластер медицинского туризма, что открывает большие возможности для сотрудничества городов в этих областях. Более того, в 2020 году Риека станет «культурной столицей» Европы.

    Евгений Григорьев поблагодарил хорватских партнеров за интерес к сотрудничеству с Санкт‑Петербургом и сообщил, что петербургская сторона пригласит представителей Риеки на VII Международный конгресс «Санкт‑Петербург и славянский мир», который пройдет в Санкт‑Петербурге 19-22 ноября 2019 года.

    Справочно: Томислав Цар прибыл в Санкт‑Петербург для участия в 15-й Международной выставке и конференции по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа «НЕВА 2019».

    Категория новости: Хорватия