Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    30
    октября
    2019

    29 октября Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов по случаю своего вступления в должность встретился с представителями консульского корпуса, аккредитованного в Санкт‑Петербурге

    Поделиться:
    Распечатать

    Беседа состоялась в Большом зале Санкт‑Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица, поразившей всех гостей красотой интерьеров.

    В ходе встречи Александр Беглов рассказал дипломатам, работающим в Санкт‑Петербурге, об основных направлениях развития международной деятельности города и пригласил к активному диалогу и реализации совместных проектов, отвечающих интересам всех сторон.

    Дуайен консульского корпуса, генеральный консул Чешской Республики в Санкт‑Петербурге Карел Кюнл в ответ рассказал, что «служить дипломатом в Санкт‑Петербурге – это великая привилегия» и поблагодарил власти города за создание благоприятных условий для работы дипломатов.

    Приглашение к диалогу было реализовано мгновенно. Официальные представители зарубежных стран обратились к губернатору с несколькими волнующими вопросами, в частности, сообщили о некоторых проблемах, возникающих у граждан при оформлении электронных виз. И хоть этот вопрос относится, в первую очередь, к компетенции федеральных ведомств, о чем дипломаты также сказали, тем не менее по поручению Александра Беглова будет собрано рабочее совещание с участием всех вовлеченных в процесс сторон для поиска путей решения возникающих проблем. Поскольку часть случаев касается несоблюдения туристами установленных правил, например, количества, дней пребывания в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области, часть работы по информированию граждан предстоит осуществлять совместными усилиями с представителями консульского корпуса.

    Генеральный консул Чешской Республики в Санкт‑Петербурге Карел Кюнл от имени всего консульского корпуса сказал, что такие встречи с руководством города очень важны для дипломатов и помогают решать многие вопросы наиболее эффективно.

    В преддверии встречи с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым для представителей консульского корпуса, аккредитованного в Санкт‑Петербурге, Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга было организовано посещение Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда в Соляном переулке.

    По завершении осмотра экспозиции музея всем дипломатам подарили значки с изображением «блокадной ласточки» - символом несломленного духа ленинградцев в годы блокады.

    Кроме того, после встречи с главой города Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга организовал для представителей консульского корпуса, аккредитованного в Санкт‑Петербурге, презентацию исторических блюд, характерными для Санкт‑Петербурга.

    Зарубежных дипломатов сложно удивить гастрономическими находками, но «Петербургская кухня» не может оставить равнодушным. В меню, которое предложили попробовать иностранным гостям, вошли: огуречная калья с Гатчинской форелью, торт из сала, черного хлеба с огуречным ландспик,  заливное Стерлядь в шампанском, мини-блины Арины Родионовны, десерт Анна Павлова и др.

    Все блюда основаны на старинных рецептах и способствуют возрождению кулинарных традиций Санкт‑Петербурга и продвижению нашего города не только как культурной, но и гастрономической столицы России.

    Справочно: проект «Петербургская кухня» реализуется Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга с 2014 года. Подробная информация о проекте размещена на официальном сайте Комитета.

    Категория новости: Санкт‑Петербург