Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    ноября
    2019

    Любоваться Петербургом теперь можно будет из окна ретро-трамвая на маршруте «Первый туристический»

    Поделиться:
    Распечатать

    Сегодня, 6 ноября, в Петербурге был представлен уникальный регулярный маршрут трамвая «Первый туристический». Проект реализован СПб ГУП «Горэлектротранс» совместно с исполнительными органами государственной власти Санкт‑Петербурга по поручению вице-губернатора Олега Маркова.

    Трасса маршрута охватывает 500 достопримечательностей и 6 мостов: Тучков, Сампсониевский, Литейный, Белинского, 1-й Садовый и Троицкий.

    Маршрут следования: Музей городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., 77) – Средний пр. В.О. – 1-я и Кадетская линии В.О. – Тучков мост – пр. Добролюбова – Кронверкский пр. – ул. Куйбышева – Большой Сампсониевский пр. – Финляндский пр. – Боткинская ул. – ул. Академика Лебедева – Литейный мост – Литейный пр. – ул. Белинского – Инженерная ул. – Садовая ул. – Cуворовская пл. – Троицкий мост – Троицкая пл. – Кронверкский пр. – пр. Добролюбова – Тучков мост – 1-я и Кадетская линии В.О. – Средний пр. В.О. – Музей городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., 77).

    Остановки: Музей городского электрического транспорта (Средний пр. В.О., 77), Андреевский бульвар (ст.м. «Василеостровская»), Тучкова дамба (ст.м. «Спортивная»), Зоопарк (Зверинская ул.), Александровский парк (ст.м. «Горьковская»), Петропавловская крепость (Троицкая пл.), Крейсер «Аврора» (ул. Чапаева), Выборгская сторона (ул. Комсомола), ул. Некрасова, Цирк на Фонтанке,  Марсово поле (Суворовская пл.), Александровский парк (ст.м. «Горьковская»), Петропавловская крепость (пр. Добролюбова), Тучкова дамба (ст.м. «Спортивная»), Андреевский бульвар (ст.м. «Василеостровская»), Трамвайный парк им. А.П. Леонова (Музей городского электрического транспорта).

    Торжественная церемония запуска маршрута состоялась в Музее городского электрического транспорта на Васильевском острове.

    Украшением нового маршрута станет реплика уникального вагона ЛМ-33 по прозвищу «Американка», такие модели служили горожанам рекордные 46 лет. Для Петербурга XXI века классический ленинградский трамвай воссоздали в Производственном депо Горэлектротранса.

    Справочно: Трамвай «Американка» – один из самых любимых ленинградцами – трамваев получил своё «зарубежное» прозвище вовсе не по месту рождения, а из-за истории создания. Разрабатывалась модель в Ленинграде, просто за основу взяли иностранный прототип.

    За всё время эксплуатации «Американки» прошли 530 млн километров и перевезли 4,8 миллиарда пассажиров.

    Вагон ЛМ-33 открыл в нашем городе эру четырёхосных трамваев большой вместимости. (До 1933 года в Ленинграде курсировали только небольшие двухосные вагоны, однако их вместимость уже не соответствовала возросшему уровню перевозок, поэтому ленинградские транспортники работали над повышением вместительности и комфортабельности трамвая).

    В начале 30-х годов группа советских инженеров под руководством Дмитрия Ивановича Кондратьева отправилась за рубеж с целью изучить опыт иностранных коллег для проектирования трамвая большой вместимости. Внимание специалистов привлекли четырёхосные вагоны фирмы «Peter Witt», которые эксплуатировались в США и послужили прототипом для ЛМ-33. Отсюда за новым ленинградским трамваем, разработанным ленинградскими инженерами, закрепилось зарубежное прозвище «Американка».

    Изначально производство «Американок» было организовано в Центральных вагоноремонтных мастерских на территории трамвайного парка им. Леонова на Васильевском острове (сейчас здесь располагается Музей городского электрического транспорта, в коллекции которого представлена подлинная историческая «Американка»). А с 1934 года ЛМ-33 выходили из ворот завода на Литовской улице.

    Помимо завидной провозной способности  «Американки» выгодно отличались от других моделей той эпохи наличием ещё одной - центральной - двери, рядом с которой располагалось место кондуктора за специальной перегородкой высотой в 1 метр. По сложившейся в нашем городе традиции дети проезжали в трамвае бесплатно не по возрасту, а по росту: отсюда и фольклорное «метр с кепкой», рождённое в спорах родителей с кондукторами.

    Пассажиры, ехавшие с багажом или на дальние расстояния, размещались на скамейках вдоль бортов, расположенных в основной части салона напротив друг друга. А в задней части располагались поперечные скамьи, пассажиры сидели на них лицом по ходу движения. В хвосте вагона имелась накопительная площадка, на которой в целях комфорта тоже были предусмотрены места для сидения.

    Большую службу сослужили трамваи жителям осажденного Ленинграда в военное время. Говоря о блокадном, фронтовом, трамвае, подразумевают именно эту модель.  В годы блокады вагоны ЛМ-33 задействовали для перевозки раненых, для чего трамваи были переоборудованы в санитарные.

    За 46 лет ЛМ-33 так полюбился ленинградцам, что было решено организовать его прощальный рейс. Трамвайный поезд, который 18 марта 1979 года вышел в последний пассажирский рейс, можно и сегодня встретить в современном Петербурге. Теперь он встречает посетителей Музея городского электрического транспорта уже в качестве главного экспоната.

    На церемонии открытия маршрута «Первый туристический» доброго пути туристическому ретро-трамваю пожелал вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Марков, который проехал по маршруту в числе первых пассажиров.

    Как отметили в Горэлектротрансе, до конца года в помощь первой «Американке» планируется построить ещё один вагон, а в следующем году – третий.

    Ретро-трамвай, следующий по маршруту «Первый туристический», сохранил исторический вид, но при этом для удобства пассажиров оборудован современной техникой, аудиогидами и системой Wi-Fi.

    Организаторы уверены, что туристический трамвай может стать одним из символов города и обязательным пунктом для прогулок по Северной столице, таким же всемирно известным брендом, как жёлтые трамвайчики Лиссабона или канатные трамваи Сан-Франциско.

    Ежедневно, включая выходные и праздничные дни, туристический трамвай будет совершать по 4 рейса, отправляясь от Музея городского электрического транспорта (адрес остановки: Средний пр. В.О., 77, при выезде из ворот парка) в 10.00, 13.00, 16.00 и 19.00.

    Категория новости: Санкт‑Петербург