Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    октября
    2019

    В Санкт‑Петербурге презентовали проект «Развитие детского туризма в России»

    Поделиться:
    Распечатать

    Презентация и дискуссия по теме состоялась 2 октября в Штаб-квартире Русского географического общества в рамках Межрегиональной конференции «Популяризация школьного туризма в России. Опыт Республики Карелия».

    В мероприятии приняли участие 127 представителей сферы образования из 17 регионов России: Брянской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Ростовской, Свердловской, Тверской, Псковской, Тульской и Ленинградской областей, Краснодарского края, Москвы, Ненецкого Автономного округа, Республики Карелия, Санкт- Петербурга и Республики Татарстан.

    С приветственным словом выступил вице-президент Русского географического общества Владимир Разумовский, заместитель постоянного представителя Республики Карелия при Президенте РФ Наталья Беляева, и.о. заместителя руководителя Управления по туризму Республики Карелия Матвей Куликов.

    Также участвовали представители Постоянного представительства Республики Карелия при Президенте РФ, Министерства внутренних дел РФ, Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Управления по туризму Республики Карелия и Международной академии детско-юношеского туризма им. А.А. Остапца-Свешникова.

    В числе тем, предложенных к обсуждениям, – современное состояние детско-юношеского туризма в России, интеграция туризма в образовательный процесс, вопросы подготовки квалифицированных кадров для детско-юношеского туризма, а также перспективы развития детского туризма в Республике Карелия.

    В завершение докладов состоялась активная дискуссия. В частности, участников волновали вопросы по безопасности перевозок организованных групп детей.

    Ситуацию со сбоями в работе онлайн-сервиса подачи уведомления в ГИБДД прокомментировал начальник отделения технического надзора Управления ГИБДД по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области Дмитрий Горбатюк. Также он  рассказал о запланированной работе в части популяризации организованной перевозки школьных групп.

    Председатель комиссии эко-эффективного туризма Ленинградского областного отделения РГО Антон Юшко представил доклад о Горном парке «Рускеала» как о научной и творческой лаборатории и сделал обзор инновационных туристических программ и проектов, разработанных при участии Комиссии эко-эффективного туризма РГО.

    Представить туристической отрасли Карелии Алексей Дурягин рассказал о событийном туризме в Карелии и наработках по приему школьных групп. В частности, он обратил внимание, что программы для детей имеют свои особенности: они должны быть интерактивными и не должны длиться более 3 часов, поскольку детям необходима смена действий.

    Представитель Информационного туристского центра Республики Карелия Елена Кузнецова подробно рассказала о школьном познавательном туризме в Карелии на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), констатировав, что на текущий момент используется далеко не весь потенциал ООПТ в создании школьных экскурсионно-образовательных туров.

    Заместитель директора Музея-заповедника «Кижи» Ирина Аникина выступила с докладом об уникальной природе Музея-заповедника, которая, по ее словам, способствует повышению уровня экологической культуры школьников и служит воспитанию чувства ответственности за сохранение природного достояния. Для того, чтобы дети имели максимум возможностей для посещения «Кижей», в каникулярный период для них действует «Летняя музейно-этнографическая школа», «Летний университет» и «Летняя академия».

    Заместитель генерального директора Санкт‑Петербургского городского туристско-информационного бюро Светлана Юрьева, в свою очередь, презентовала опыт приема школьных групп в Санкт‑Петербурге. Она рассказала о тематических маршрутах для детей «Прогулки по Петербургу с кошкой Вафлей» и учебно-экскурсионной программе в помощь учителю «Уроки дает Петербург».

    По мнению членов Организационного комитета проекта «Развитие детского туризма в России», именно экскурсионно-образовательные туры способны вернуть нынешним школьникам тягу к знаниям. Учащимся скучно сидеть за партой и слушать теорию, им надо погружаться в историю и культуру своей страны, видеть ее собственными глазами.

    Однако выездные школьные экскурсионно-образовательные программы связаны с  повышенной ответственностью, и поэтому часто встречаются запреты на их организацию. Благодаря таким проектам, как  «Развитие детского туризма в России» предпринимаются попытки изменить ситуацию и увеличить количество школьников, задействованных в школьных экскурсионно-образовательных турах.

    5 - 6 октября в рамках практической части конференции для 100 участников был организован бесплатный промо-тур в Республику Карелия, приуроченный ко Дню учителя. Во время тура представители сфер образования посетили музей Северного Приладожья, водопады Ахинкоски, горный парк «Рускеала» и «Подземный космос»,  Карельский зоопарк, исторический парк «Бастионъ»,  музей Кронида Гоголева, город Сортавала, эко-ферму и форелевое хозяйство «Акуловка».

    Во второй половине октября в Штаб-квартире РГО в Москве состоится стратегическая сессия, на которой будет подготовлена резолюция в Совет Федерации с дорожной картой развития детского туризма в России.

    Видеорепортаж на телеканале «Санкт‑Петербург»:
    https://topspb.tv/programs/stories/482332/
    https://topspb.tv/programs/stories/482355/

    Категория новости: Санкт‑Петербург