Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    октября
    2019

    Итоги работы первого дня Петербургского форума межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО

    Поделиться:
    Распечатать

    В день открытия мероприятие посетило около 250 специалистов из Санкт‑Петербурга и регионов СЗФО. В рамках Биржи деловых контактов состоялось более 100 встреч и переговоров.

    Всего для участия в форуме зарегистрировалось более 500 участников.

    Сегодня, 21 октября, в ходе первого дня работы форума участники обсудили успешный опыт по использованию внутренних ресурсов для улучшения инвестиционного климата. В частности, были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в кластерные проекты в регионах СЗФО, их тренды и перспективы. В рамках одноименной сессии участники обсудили взаимодействие регионов и промышленных предприятий.

    Депутат Государственной Думы РФ Владимир Катенев отметил, что совсем недавно субъекты федеральных округов и промышленные предприятия конкурировали между собой для получения тех или иных преференций, крупных федеральных заказов, дополнительных инвестиций. «Сегодня ситуация на рынке изменилась, – отметил спикер. – В современных условиях необходима консолидация усилий всех участников рынка и бизнес-сообществ регионов СЗФО».

    В день открытия форума в Санкт‑Петербурге состоялось совещание проекта «Локомотивы роста» Северо-Западного федерального округа. Ранее прошли встречи депутатов Государственной Думы с представителями судостроительных предприятий и ИТ-компаний, которые представляют наиболее активно развивающиеся сектора экономики.

    На сессии участникам и гостям форума были также представлены инвестиционные проекты предприятий Республики Коми, Мурманской, Новгородской областей и промышленных кластеров Санкт‑Петербурга.

    В рамках деловой программы состоялась сессия «Малый и средний бизнес как драйвер роста инвестиционного климата региона». Участники сессии отметили, что в 2019 году программы поддержки предпринимательства предлагают новые инструменты для развития предприятий регионов, в частности, субсидирования экспорториентированных компаний.

    Обсуждения в ходе деловой программы коснулись и вопросов повышения доступности энергетической инфраструктуры, транспортной доступности, туризма и гостеприимства Северо-Западного федерального округа в целом.

    Завтра, 22 октября, форум продолжит свою работу. Ключевым событием станет пленарное заседание на тему «Трансформация делового климата: опыт реализации, проблемы и перспективы» (14.00-16.00, зал «Санкт‑Петербург», 1 этаж КЦ «Петроконгресс»).

    Категория новости: Санкт‑Петербург