Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    9
    октября
    2019

    6 - 8 октября в Каунасе (Литва) прошли традиционные «Петербургские встречи»

    Поделиться:
    Распечатать

    Для участия в мероприятиях Литву посетила петербургская делегация во главе с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андреем Хлутковым.

    Программу «Петербургских встреч» 6 октября открыл концерт в Кафедральном соборе г.Каунаса. В совместном российско-литовском проекте принял участие Санкт‑Петербургский хор мальчиков и юношей под руководством Вадима Пчёлкина и Каунасский хор мальчиков и юношей «Варпялис» в музыкальном сопровождении воспитанники музыкальной гимназии им. Науялиса и солистов Каунасского музыкально театра.  Хор из Санкт‑Петербурга приехал в Литву в составе 40 человек. Ранее, 4 октября, состоялся концерт этого коллектива в г. Зарасае.

    Музыкальное сотрудничество юных певцов и деловое сотрудничество учебных музыкальных учреждений продолжится в 2020 году: в рамках ответных Дней Каунаса в Санкт‑Петербурге гимназия им. Римского-Корсакова (Санкт‑Петербург) планирует подписать соглашение о сотрудничестве с музыкальной гимназией имени Юозаса Науялиса (Каунас).

    В этот же день в Каунасской гимназии им. А.С. Пушкина прошла встреча главы делегации Санкт‑Петербурга с ветеранами и жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Литве, а также с активом российских соотечественников. На встрече А.Д.Хлутков рассказал о плановой работе Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга с ветеранами и российскими соотечественниками, проживающими за рубежом. Особое внимание было уделено мероприятиям, посвящённым грядущему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В рамках встречи глава делегации Санкт‑Петербурга передал от Правительства Санкт‑Петербурга блокаднице Лидии Васильевне Ивановой памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Славянскому центру эстетического воспитания и Каунасской гимназии им. А.С. Пушкина был передан в дар комплект художественной и учебной литературы на русском языке.

    8 октября в Мэрии г. Каунаса состоялась протокольная встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрея Хлуткова с вице-мэром Каунаса Расой Шнапштене и Мантосом Юргутисом. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и предстоящее проведение Дней Каунаса в Санкт‑Петербурге весной 2020 года.

    Планируется, что в рамках ответных мероприятий Каунаса в Санкт‑Петербурге будет подписан ряд соглашений о сотрудничестве между образовательными и культурными учреждениями двух городов, пройдут культурные и спортивные мероприятия.

    А.Д.Хлутков в ходе встречи с руководством Каунаса рассказал о теплом отношении к литовской диаспоре в Санкт‑Петербурге и выразил надежду, что со стороны литовских партнеров к русской общине будет уделяться столь же доброжелательное и внимательное отношение.

    По итогам встречи А.Д.Хлутков преподнёс г. Каунасу особый подарок - уникальные документы из Центрального городского архива Санкт‑Петербурга, связанные с литовским поэтом и теологом Мачюлисом Майронисом, которые были торжественно переданы директору Музея литовской литературы им. Майрониса. Материалы включают: увольнительный билет воспитанника Римско-католической духовной академии И. Мацулевича сроком с 14 июня 1890 г. по 1 сентября 1890 г.; диплом о присвоении 12 мая 1903 г. профессору Римско-католической духовной академии священнику И. Мацулевичу ученой степени доктора богословия; уведомление управляющего Могилевской римско-католической духовной академии Л. Жарновецкому об утверждении профессора И. Мацулевича в степени доктора богословия от 21 мая 1903 года.

    «У Санкт‑Петербурга и Литвы всегда существовали очень тесные, а самое главное – дружеские связи. Известные исторические деятели Литвы получали образование в петербургских и ленинградских университетах. В нашем городе бережно относятся к памяти о пребывании в Санкт‑Петербурге таких выдающихся литовских деятелей искусств, как поэт Йонас Майронис и художник и композитор Микалоюс Чюрленис», - сказал заместитель председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков.

    В рамках культурной программы «Петербургских встреч» в Каунасе в Центре национальных культур г. Каунаса состоялось открытие выставки «Многоликая Россия», подготовленной Государственным музейно-выставочным центром «Росфото». На экспозиции представлены архивные фотографии Российской империи второй половины XIX – начала XX века. На открытии выставки выступил А.Д. Хлутков, заместитель генерального директора музейно-выставочного центра «Росфото» А.А. Голубева, а также директор Центра национальных культур г. Каунаса Даинис Бабилас. Выставка продлится до 22 октября 2019 года.

    В этот же день  8 октября в Каунасском государственном музыкальном театре прошел круглый стол, посвященный сотрудничеству в сфере театральной деятельности. В мероприятии принял участие генеральный директор Санкт‑Петербургского театра музыкальной комедии Юрий Шварцкопф и директор Каунасского государственного музыкального театра Беньяминас Жельвис. По итогам встречи достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве и обмене театральными спектаклями. Подписание соглашения запланировано на весну 2020 года.

    В завершение «Петербургских встреч» вечером 8 октября в концертном зале Каунасской консерватории им. Юозаса Груодиса состоялся концерт петербургского коллектива «Квинтет четырёх». Музыканты исполнили народные песни и классические произведения на русских народных инструментах.

    Категория новости: Литва