Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    3
    мая
    2018

    24 - 27 апреля в Санкт‑Петербурге прошли Дни Каунаса (Литва)

    Поделиться:
    Распечатать

    Мероприятия организованы мэрией Каунаса и Правительством Санкт‑Петербурга в продолжение состоявшихся в апреле 2017 года Дней Санкт‑Петербурга в Каунасе.

     

    Для участия в мероприятиях Санкт‑Петербург посетила делегация Каунаса во главе с вице-мэром Расой Шнаптьене и Архиепископом каунасским – митрополитом Л.Вирбаласом.

    Программа Дней Каунаса включала официальную, деловую и культурную часть.

    В рамках официальной части программы в Смольном представителей города-партнера встретил председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев. Состоялась беседа по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества, намечены перспективы для дальнейшего взаимодействия. Стороны отметили удовлетворенность возобновлением традиции проведения поочередно Дней Санкт‑Петербурга в Каунасе и Дней Каунаса в Санкт‑Петербурге и выразили уверенность, что в будущем встречи в таком формате станут регулярными.

    Деловая программа была сконцентрирована вокруг темы здравоохранения и реставрационного дела.

    В медицинском исследовательском центре им. В.А.Алмазова состоялся научный симпозиум по проблемам кардиохирургии и круглый стол по вопросам организации медицинского образования. Партнерами мероприятий со стороны Литвы выступили Литовский университет наук здоровья и университетская клиника Каунаса при участии директора клиники кардиоторакальной и сосудистой хирургии Университета наук здоровья профессора Римантаса Бенетиса.

    В рамках симпозиума руководитель НИО сосудистой и интервенционной хирургии М.А.Чернявский представил литовским партнерам виртуальную экскурсию по гибридной операционной c онлайн-трансляцией операции по эндопротезированию аневризмы аорты.

    В рамках круглого стола «Медицинское образование сегодня и завтра» специалисты Санкт‑Петербурга и Литвы обсудили возможные совместные образовательные и научные направления и проекты. Заместитель директора Института медицинского образования О.В.Сироткина рассказала об особенностях организации учебного процесса в Центре Алмазова, включая создание новой программы подготовки врачей в рамках специалитета по специальности «лечебное дело». Профессор Р.Бенетис, со своей стороны, поделился опытом Литовского университета наук здоровья по формированию структуры и стратегии развития.

    В области реставрационного дела эксперты из России и Литвы провели совместный круглый стол «Профессиональное образование в сфере реставрации в Санкт‑Петербурге», который состоялся 25 апреля в Доме архитектора. Специалисты обсудили ряд значимых для профессии вопросов:  взаимодействие образовательных учреждений с потенциальными работодателями, создание профессиональных стандартов, организацию волонтерских движений, мастер-классов, конкурсов профессионального мастерства.
    Со стороны Санкт‑Петербурга заседание круглого стола возглавили председатель КГИОП Сергей Макаров и председатель Совета Союза реставраторов Санкт‑Петербурга Нина Шангина. Литовскую сторону представляли директор реставрационной компании «Senamiesčio restauratoriai» Андриус Стриуна, руководство кафедры консервации и реставрации произведений факультета искусств им. Юстинаса Виенозинскиса Каунасского колледжа, представители Каунасского музея им. М.К.Чюрлениса и отдела по реставрации культурного наследия муниципалитета Каунаса.

    25 апреля для участников из Каунаса и Санкт‑Петербурга в римско-католическом Храме Святого Сердца Господа Иисуса (Бабушкина ул., д. 57) состоялась месса, которую провёл архиепископ – митрополит Каунасский Лёнгинас Вирбалас (Lionginas Virbalas).
    Справочно: На 2018 год по программе КГИОП запланирована реставрация интерьеров данного храма.

    Также в Храме Успения Пресвятой Девы Марии, прихожанами которой являются члены литовской общины, прошло освещение часовни, посвященной Теофилюсу Матулёнису. Особенность данной часовни заключается в том, что её алтарь является копией алтаря из храма, где был крещён преподобный. После службы в храме выступил Детский хор Каунаса «Varpelis».

    26 апреля в Институте Истории Санкт‑Петербургского государственного университета состоялся совместный круглый стол «Сигнатары Акта независимости Литвы – выпускники вузов Санкт‑Петербурга», на котором выступили литовские и петербургские исследователи.

    В Академическая Капелле Санкт‑Петербурга прошел совместный концерт Детского хора Каунаса «Varpelis» под управлением К. Плачюнаса и хора мальчиков Санкт‑Петербурга под управлением Вадима Пчёлкина. В концерте также приняли участие концертный симфонический оркестр Санкт‑Петербургской консерватории (дирижер -  Алексей Васильев). Солисты: Лариса Радченко (сопрано), заслуженная артистка России Дарья Лейбова (меццо-сопрано). В программе концерта прозвучали произведения Джованни Баттиста Перголези Stabat Mater и Антонио Вивальди Gloria.

    27 апреля в Санкт‑Петербургской академии художеств открылась выставка литовской графики «Литовский эстамп». Также во дворце Шереметьева – Музее музыки состоялась презентация альбома, посвященного выставке «Литва Мстислава Добужинского», которая проходит во дворце с 6 февраля по 13 мая.

    Категория новости: Литва