Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    29
    июня
    2018

    Санкт‑Петербург представил в Республике Карелия насыщенную культурную программу

    Поделиться:
    Распечатать

    В рамках культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга 28 июня в Петрозаводске в Карельском центре Николая Рериха Национальной библиотеки Карелии открылась выставка факсимильных копий картин выдающегося русского художника Н.К. Рериха. Экспозиция стала подарком от Санкт‑Петербургского Музея-института семьи Рерихов  Петрозаводску к 315-летию города.

    Название выставке дали слова Н.К.Рериха из очерка «Подземная Русь»: «Сказка Севера глубока и пленительна…». На выставке представлено более 40 работ мастера, информационные материалы, фотографии, редкие издания, объединенные темой Севера в творчестве Н.К.Рериха.

    Петербургские эксперты в области туризма, специалисты музейного и библиотечного дела, литераторы и музыканты провели для жителей Петрозаводска ряд мастер-классов.

    Заместитель директора по развитию проекта «izi.TRAVEL» Оксана Турская рассказала слушателям о технологии создания аудиогидов и секретах «сторителлинга» (составления интересных историй), также разобрала примеры нескольких успешных проектов, реализованных на музейном, городском и региональном уровне как в России, так и за рубежом.

    Профессиональный художник-постановщик театра и кино Татьяна Стоя провела мастер-класс по созданию выставочных экспозиций, использованию театральных приемов в музейно-выставочном дизайне  и реализации проектов интерактивных зон в музейном пространстве.

    Бас-баритон, солист ГКФУ «Петербург-Концерт» Пётр Захаров в Петрозаводском музыкальном колледже им. К.Э.Раутио провёл мастер-класс по техникам раскрытия природного потенциала голоса. Специалисты и любители смогли отработать вокальные техники и приёмы, позволяющие превратить голос в музыкальный инструмент. Были рассмотрены основные принципы правильной работы голоса и профессиональной речи.

    В Национальной библиотеке Республики Карелия состоялась встреча представителей творческих союзов Карелии с писателем, директором Петербургского Дома писателей Евгением Лукиным.

    Директор Центральной городской детской библиотеки имени А.С.Пушкина Санкт‑Петербурга Юлия Дементьева в ходе круглого стола «Дети в публичной библиотеке: новые формы приобщения к чтению» поделилась опытом с карельскими коллегами в области реализации масштабных корпоративных проектов детских библиотек Санкт‑Петербурга. Эксперт рассказала об интерактивной выставке-путешествии «По следам капитана Гранта» и шоу мыльных пузырей «Мойдодыр», посвященном 95-летию К.И.Чуковского, которые были реализованы в текущем 2018 году.

    Завершением культурной части программы миссии Санкт‑Петербурга стал концерт ВИА «Пролетарское танго». Артисты ретро-оркестра представили жителям Петрозаводска программу, состоящую из легких кавер-версий хитов советской эстрады.

    Категория новости: Республика Карелия