Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    28
    июня
    2018

    Сегодня, 28 июня, в Республике Карелия проходит культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга

    Поделиться:
    Распечатать

    На повестке – обсуждение самого широкого спектра вопросов, являющихся для регионов приоритетными направлениями, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, здравоохранение, образование, горнодобывающее дело, культура.

    Для участия в мероприятиях в Петрозаводск приехала петербургская делегация во главе с членом Правительства Санкт‑Петербурга - председателем Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга Владимиром Рублевским.

    В состав делегации вошли также представители органов власти, деятели культуры, эксперты в сфере здравоохранения, а также руководители ведущих предприятий Санкт‑Петербурга, занятых в области радиоэлектроники, энергетики, инжиниринговых технологий, строительстве и производстве электротехнических компонентов.

    28 июня – в День освобождения Петрозаводска от фашистских захватчиков – члены официальной делегации и представители деловых кругов Санкт‑Петербурга посетили Мемориальный комплекс  «Вечный огонь», где возложили цветы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

    На церемонии официального открытия миссии перед гостями с приветственным словом выступил заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия – министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия Владимир Лабинов и член Правительства Санкт‑Петербурга - председатель Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга Владимир Рублевский.

    Состоялся круглый стол по торгово-экономическому сотрудничеству между регионами. Со стороны Республики Карелия презентацию инвестиционного потенциала региона представил первый заместитель Министра экономического развития и промышленности региона А.В.Ломако. Со стороны Санкт‑Петербурга выступила первый заместитель главы Администрации Кировского района Санкт‑Петербурга Наталия Борейко, которая рассказала о перспективах торгово-экономической кооперации. Представители делового сообщества Северной столицы провели презентации своих компаний и обсудили с коллегами возможные направления сотрудничества.

    В рамках миссии Владимир Рублевский посетил также центральные парки и скверы Петрозаводска, в том числе Губернаторский сад и Парк 50-летия Пионерской организации, где провёл переговоры с коллегами из профильных Министерств.

    Представители сферы здравоохранения приняли участие в круглом столе по вопросам организации первичной медицинской помощи. Главный врач Санкт‑Петербургской поликлиники №87 Л.В.Сочкова поделилась с коллегами из Петрозаводска опытом реализации в Петербурге проекта «Бережливая поликлиника».

    По линии образования был организован круглый стол, посвященный опыту Санкт‑Петербурга по подготовке к демонстрационному экзамену по стандартам WorldSkills в соответствии с программой среднего профессионального образования по профессиям из перечня ТОП-50.

    Эксперты в области горного дела в ходе тематического круглого стола обсудили перспективы практического использования породы шунгита в различных сферах экономической деятельности. В частности, обсуждались вопросы инновационного использования шунгита для системы очистки сточных вод. По завершении встречи состоялось подписание Соглашения между ГГУП «Специализированная фирма «Минерал» и Институтом геологии Карельского научного центра РАН о сотрудничестве в сфере изучения шунгита.

    Во второй половине дня запланирована культурная часть программы миссии. В 16.00 в Национальной библиотеке Карелии откроется выставка факсимильных репродукций картин Николая Рериха «Сказка Севера глубока и пленительна», а в 19.00 в Большом зале Консерватории пройдет концерт ВИА «Пролетарское танго».

    Категория новости: Республика Карелия