Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    28
    мая
    2018

    Петербургский международный экономический форум выступил площадкой для укрепления горизонтальных связей российских регионов

    Поделиться:
    Распечатать

    24 - 26 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума Губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко провел ряд встреч с руководителями российских регионов: Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым, Губернатором Новгородской области Андреем Никитиным, Губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, Губернатором Кировской области Игорем Васильевым, Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом, временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым, а также встреча с руководителями Арктических регионов.

    По завершении встреч подписан ряд документов о сотрудничестве.

    Коротко о состоявшихся встречах:
    В ходе встречи Георгия Полтавченко с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, состоявшейся 24 мая, Губернатор Санкт‑Петербурга отметил динамично развивающиеся отношения между регионами. Особо были выделены такие перспективные направления сотрудничества, как машиностроение, фармацевтика и производство медицинского оборудования, сфера водоснабжения и водоотведения, а также туризм.
    По завершении встречи подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Санкт‑Петербурга и Республикой Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве на 2018-2022 годы.

    В ходе беседы с временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области Михаилом Ведерниковым обсуждались предложения по расширению межрегионального сотрудничества.
    Георгий Полтавченко отметил, что Петербург заинтересован в закупках продовольствия в Псковской области. Также он назвал перспективным сотрудничество в сфере ЖКХ, здравоохранения и туризма, в том числе в рамках реализации межрегионального туристского проекта «Серебряное ожерелье России», объединяющего регионы Северо-Западного федерального округа.
    По итогам встречи Георгий Полтавченко и Михаил Ведерников подписали План мероприятий по сотрудничеству Санкт‑Петербурга с Псковской областью на 2018-2022 годы.

    С Губернатором Новгородской области Андреем Никитиным Губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко обсудил перспективные направления взаимодействия регионов  и совместные проекты. Было отмечено, что Новгородская область является одним из основных поставщиков качественной продовольственной продукции, которая востребована петербуржцами. Петербург, в свою очередь, может предложить Новгородской области содействие в подготовке кадров для ЖКХ, в том числе для сферы водоочистки и водоотведения. В рамках взаимодействия в сфере туризма наш город поддержал инициированный Новгородской областью проект «4 столицы», который объединяет Санкт‑Петербург, Москву, Владимир и Новгород.
    По итогам встречи Георгий Полтавченко и Андрей Никитин подписали Соглашение между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Новгородской области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве, а также Перечень совместных проектов по развитию сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Новгородской областью.

    В ходе беседы с Губернатором Калининградской области Антоном Алихановым обсуждались основные направления сотрудничества – развитие транспортного сообщения, туризм, молодежные обмены. Наиболее перспективным направлением сотрудничества, по мнению сторон, является развитие паромного сообщения между Санкт‑Петербургом и Калининградской областью, что будет способствовать наращиванию туристического потенциала регионов.
    По итогам встречи главы регионов подписали «Дорожную карту» по сотрудничеству Санкт‑Петербурга с Калининградской областью на 2018-2022 годы.

    В рамках встречи с Губернатором Кировской области Игорем Васильевым обсуждались инициативы по развитию сотрудничества регионов в таких областях, как подготовка кадров для ЖКХ и фармацевтической промышленности, туризм, а также укрепление гуманитарных связей.
    По итогам встречи Георгий Полтавченко и Игорь Васильев подписали Перечень совместных проектов по развитию сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Кировской областью.

    Во второй день программы Форума, 25 мая, состоялось подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве Санкт‑Петербурга и регионов арктической зоны РФ. Документы подписали Губернатор Санкт‑Петербурга Георгий Полтавченко, Глава Республики Коми Сергей Гапликов, Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Красноярского края – председателя Правительства Красноярского края Виктор Томенко, Губернатор Архангельской области Игорь Орлов, Губернатор Мурманской области Марина Ковтун, временно исполняющий обязанности Губернатора Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский.
    Георгий Полтавченко отметил, что объединение потенциала и совместных усилий арктических регионов будет способствовать решению основных задач освоения арктических широт и продвижению общих решений на федеральном уровне.

    В ходе беседы с Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом обсуждались вопросы расширения поставок в Петербург пшеницы и других зерновых оренбургских сельхозпроизводителей и поставок в Оренбург сельскохозяйственной техники производства петербургского предприятия «Кировский завод». Также перспективными названы такие направления, как фармацевтика и производство медицинского оборудования, здравоохранение, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие внутреннего туризма.
    По итогам встречи впервые было подписано Соглашение между Правительством Санкт‑Петербурга и Правительством Оренбургской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

    Встреча с временно исполняющим обязанности Губернатора Кемеровской области Сергеем Цивилевым была посвящена обсуждению вопроса установки в г.Кемерово памятника, посвященного подвигу защитников и жителей блокадного Ленинграда, а также кемеровчанам, которые защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и трудились в тылу.
    По окончании встречи подписан Меморандум по итогам переговоров.

    В завершающий день Форума, 26 мая, подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г.Красноярске».
    Соглашение предусматривает проведение федерального этапа Эстафеты огня в Санкт‑Петербурге 27 октября 2018 года. Огонь пронесут 40 факелоносцев, среди которых будут студенты и известные петербуржцы.

    Категория новости: Санкт‑Петербург