Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    31
    мая
    2018

    315-летие Санкт‑Петербурга отметили в 14 регионах России

    Поделиться:
    Распечатать

    Многие заявили также, что планируют провести мероприятия, посвященные юбилею, в  течение года.

    По случаю праздничной даты в период с 16 по 31 мая были организованы выставки, показ фильмов о Санкт‑Петербурге, уроки в школах, дискуссионные клубы, акции в библиотеках и музеях, экскурсия-квест и многое другое.

    Мероприятия прошли в Хабаровском и Алтайском краях, Ростовской, Удмуртской, Калужской, Псковской, Ярославской и Воронежской областях, в Чеченской Республике и Республике Карелия, Москве и Новосибирске.

    В качестве тем были выбраны различные эпохи в истории Санкт‑Петербурга, культура, наследие выдающихся личностей, образ города в целом.

    Так, экскурсия-квест в Хабаровском крае носила название «Великий город над Невой, Наш легендарный Петербург». В Калуге ТЮЗ организовал к юбилею Санкт‑Петербурга 27 мая парад по улицам города и местам, связанным с судьбами Петра Великого, Екатерины II, Михаила Кутузова, Александра Пушкина и других. В Удмурстском республиканском музее изобразительных искусств в рамках «Ночи музеев» состоялась экскурсия по выставке «Его величество Петербург».

    Часть мероприятий была посвящена памяти о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К участию были приглашены блокадники, проживающие в регионах. Акции памяти, тематические уроки и выставки, посвященные блокаде Ленинграда, прошли, например, в школах, библиотеках и музеях Ростовской области.

    В Новосибирске 27 мая в память о трагических страницах истории города на Неве и о том, как сибиряки и ленинградцы помогали друг другу в годы войны, мэр Новосибирска Анатолий Локоть вместе с горожанами возложил цветы к стеле, посвященной ленинградцам, эвакуированным в Новосибирск.
    (Справочно: в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Новосибирск стал домом для 128 тысяч ленинградцев). 

    Также по случаю 315-летия Северной столицы Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга запустил конкурс "#Pro_Piter" в социальных сетях для молодежи 16 - 20 лет из регионов России, в рамках которого молодым людям предлагается найти схожие черты их родных городов или регионов, которые могут послужить мостом, связывающим их с Санкт‑Петербургом.

    О ходе проведения конкурса и других регионах, присоединившихся к юбилейным мероприятиям, будет подготовлена дополнительная информация. Следите за новостями на сайте Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Санкт‑Петербург