Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    сентября
    2017

    18 сентября в Смольном состоялось Третье заседание Совета по сотрудничеству Санкт‑Петербурга и Роттердама (Нидерланды)

    Поделиться:
    Распечатать

    Во встрече приняли участие представители Администрации Санкт‑Петербурга и мэрии Роттердама, а также руководители организаций и компаний Санкт‑Петербурга, заинтересованных в установлении контактов с Нидерландами.

    Справочно:
    Совет по сотрудничеству Санкт‑Петербурга и Роттердама создан в 2013 году с целью укрепления всестороннего взаимодействия между городами-партнерами.

    Первое заседание состоялось в 2014 году в Санкт Петербурге. Второе заседание проведено в 2015 году в Роттердаме.

    В ходе заседания председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д.Григорьев и заместитель главы Администрации Роттердама А.Вервурен отметили обоюдную заинтересованность городов в активизации двустороннего сотрудничества.

    Стороны обсудили широкий спектр вопросов, включая возможные перспективные направления взаимодействия в сфере градостроительства и архитектуры и развития городской мобильности. В частности, обсуждался вопрос организации пешеходного и велосипедного движения. Отдельное внимание было уделено культурно-гуманитарным проектам, взаимодействию в деловой сфере и сотрудничеству в области науки и образования.

    Со стороны Санкт‑Петербурга голландским партнерам сделано предложение наладить взаимодействие по вопросам подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования, редевелопмента и регенерации территорий, а также развития городской мобильности. Кроме того, обсуждалось привлечение специалистов из Голландии к участию в международных конкурсах, проводимых Комитетом по градостроительству и архитектуре, и реализации крупных градостроительных проектов. Особый интерес со стороны Санкт‑Петербурга вызвал опыт Роттердама в сфере реализации проектов городской мобильности и организации велосипедного движения.

    Еще одним перспективным направлением сотрудничества определена сфера культуры. Стороны обменялись актуальной информацией в данном направлении (среди поднятых вопросов: общая характеристика, обзор учреждений культуры, календарь основных событий, реализуемые проекты) и перспективах развития профессионального сотрудничества. Из последних значимых событий культурной жизни Роттердама нидерландская сторона отметила XXII «Гергиев-фестиваль», который прошел в Роттердаме с 14 по 17 сентября 2017 года. Темой этого фестиваля был выбран русский авангард и 100-летие революции 1917 года, а ключевыми композиторами названы Игорь Стравинский, Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович. На сцене концертного зала Де Дулен под управлением Валерия Гергиева выступили Роттердамский филармонический оркестр, Симфонический оркестр Мариинского театра и сводный молодежный оркестр Университета искусств Кодартс и Гаагской консерватории.

    По итогам заседания стороны договорились о содействии установлению прямых контактов между заинтересованными учреждениями культуры и обмене актуальной информацией на постоянной основе.

    В сфере науки и образования стороны отметили заинтересованность в установлении контактов и развитии сотрудничества между вузами и научными организациями Санкт‑Петербурга и Роттердама, в том числе, в сфере реализации совместных научных и образовательных программ и проектов академической мобильности студентов и преподавателей. Отдельно было отмечено непрерывное рабочее взаимодействие в традиционных сферах науки, образования и переподготовки кадров для морского и речного флота, портов, судостроения и логистического комплекса.

    В обсуждении проектов научно-образовательной сферы активное участие приняли представители Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова, который в течение многих лет сотрудничает с Морским Университетом Нидерландов STC. Проректор по международным связям вуза Виктория Марич в качестве приоритетов на ближайшую перспективу обозначила следующие направления:
    - заинтересованность в развитии сотрудничества профессиональных лабораторий и центров обмена знаниями (по возможности, с тренажерной подготовкой), а также использование научно-учебной и тренажерной базы обоих вузов;
    - расширение практики обмена профессорами-лекторами и студентами для всестороннего повышения качества подготовки будущих специалистов и переподготовки действующих кадров для морского и речного транспорта.

    В части развития деловых контактов в качестве перспективных были названы такие направления, как портовое хозяйство, высокие технологии, транспорт, дизайн, креативные индустрии. С целью дальнейшего расширения взаимодействия было предложено организовать при поддержке Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты «круглый стол», который позволит провести презентации инвестиционного потенциала двух городов и обсудить  наиболее интересные предложения о сотрудничестве петербургских и голландских предпринимателей.