Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:

    В честь открытия мемориала "Свеча памяти" в Иерусалиме запланирована церемония гашения почтового блока

    15.09.2020

    15 сентября 2020 года в 12.00 в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда (Соляной пер. 9) запланирована церемония специального гашения почтового блока, посвященного мемориалу «Свеча памяти» в Иерусалиме, открытие которого состоялось в январе 2020 года в честь подвига героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады.

    В церемонии примут участие руководитель Федерального агентства связи Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Духовницкий О.Г., члены проектного комитета и авторская группа, руководители и члены ветеранских общественных организаций.

    Церемония гашения – это торжественное мероприятие, которое проводится в день выпуска маркированной продукции в почтовое обращение по всей территории Российской Федерации.

    Справочно: 
    21-23 Января 2020 года состоялся визит делегации Правительства Санкт‑Петербурга в Израиль во главе с Губернатором Санкт‑Петербурга А.Д.Бегловым для участия в открытии памятника, посвященного героическим защитникам и жителям Ленинграда в годы блокады «Свеча памяти».

    В церемонии принимали участие президенты России и Израиля Владимир Путин и Реувен Ривлин, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху, губернатор Санкт‑Петербурга Алесандр Беглов и мэр Иерусалима Моше Лион. Глава Смольного отметил, что монумент «Свеча памяти» в Иерусалиме посвящен невинным жертвам двух трагедий Второй мировой войны - блокады и холокоста. 

    Памятник, посвященный подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады, установлен в парке «Сакер».

    Инициатива создания монумента родилась как результат диалога представителей Правительства Санкт‑Петербурга с руководством Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма (Израиль), в ходе которого возникла идея о совместном создании памятника в Иерусалиме или Тель-Авиве, посвященного девятистам героическим дням обороны Ленинграда в годы блокады.

    В Израиле проживает большое количество выходцев из Санкт‑Петербурга, многие из которых пережили блокаду (более 1500 человек). Памятник должен стать напоминанием об одной из ужасных трагедий XX века – трагедии города, пострадавшего от нацистской Германии. Данная тема близка идеологически теме Холокоста, которая увековечена во многих городах мемориальными комплексами. Идея создания подобного мемориала была поддержана властями Израиля и Иерусалима.

    Макет памятника и место установки были согласованы с градостроительной комиссией Иерусалима в августе 2019 года. Место установки памятника находится напротив здания МИДа Израиля, рядом с Верховным судом Израиля, в 600 метрах от Кнессета.

    Спонсорами проекта с петербургской стороны выступает Вексельберг В.Ф., выделивший средства на оплату разработки проекта, изготовление конструктивных деталей памятника, доставку в Израиль и оплату авторского гонорара. С израильской стороны спонсором является Мирилашвили М.М., оплачивающий работу израильского архитектурного бюро, установку и благоустройство территории.

    Над созданием монумента работали с 2017 года петербургские и израильские архитекторы. 
    В процессе длительных согласований с мэрией Иерусалима с учётом религиозных и культурных особенностей Израиля первоначальный проект памятника претерпел серьёзные изменения, появились новые детали.
    Творческая группа петербургских и израильских архитекторов подготовила проектную документацию по итогам внесённых изменений.

    12 ноября 2019 года в рамках «Дней Санкт‑Петербурга в Израиле» состоялась торжественная церемония закладки первого камня, а также капсулы с землей Пискаревского мемориала в основание памятника.
    Церемония открытия памятника была приурочена к памятным датам России и Израиля - снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 г. и освобождения концлагеря Освенцим 27 января 1945 г.

    Дополнительная информация: +7(921)-305-78-83, Борисова Марианна Олеговна, пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга

    Поделиться:
    Распечатать

    Не пропустите также