Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    октября
    2022

    Санкт‑Петербург принял участие в работе второго Каспийского экономического форума

    Поделиться:
    Распечатать

             5-6 октября 2022 года в Москве состоялся второй Каспийский экономический форум.  

             Правительство Санкт‑Петербурга представил заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Мамишев Низами Адилханович.

             Состоялось выступление в ходе круглого стола: «Каспийский регион как часть Большого евразийского партнерства: новые вызовы и перспективы развития».

             Было отмечено, что Санкт‑Петербург является одним из наиболее активных регионов Российской Федерации, взаимодействующим с Каспийским регионом, в частности, с Туркменистаном, Азербайджаном, Казахстаном и Ираном.

             Наиболее активным партнером Санкт‑Петербурга является Туркменистан. В 2021 году объем внешней торговли Санкт‑Петербурга с Туркменистаном составил порядка 17,8 млн. долл. США. По сравнению с 2020 годом он увеличился на 41,6%.

             Товарооборот Санкт‑Петербурга с Азербайджаном в 2021 году увеличился на 8,6% по сравнению с 2020 годом и составил 93,2 млн. долл. США.

             С Республикой Казахстан в 2021 году объем взаимной торговли увеличился на 24,3% по сравнению с 2020 годом, составив 1 563,4 млн. долл. США.

             Справочно: участие во втором Каспийском экономическом форуме приняли более тысячи участников – не только из Российской Федерации и стран каспийской «пятёрки», но и из Белоруссии, Киргизии и Узбекистана.