Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    мая
    2022

    Петербургские и вьетнамские школьники рассказали о праздновании Дней Победы в своих странах

    Поделиться:
    Распечатать

    В рамках недели г.Хошимина/Вьетнама в Санкт‑Петербурге Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга совместно с Комитетом по образованию, а также администрацией Центрального района провел образовательную конференцию российско-вьетнамской дружбы и сотрудничества в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 68-й годовщины победы при Дьенбьенфу и 47-й годовщины освобождения Вьетнама.

    Инициатива проведения данного мероприятия принадлежит директору Лицея № 144 Калининского района Санкт‑Петербурга Лолите Федоровой.

    В мероприятии приняли участие руководство и учащиеся Лицея № 144 Калининского района, школы № 207 Центрального района с углубленным изучением английского языка, частной международной двуязычной школы Нгуен Ван Хуен, среднеобразовательных школ г.Хошимина, г. Ханоя, провинции Бакнинь, а также представители Вьетнамского национального университета в Ханое.

    Санкт‑Петербургские и вьетнамские школьники рассказали о том, как празднуют памятные и знаменательные даты у себя на родине.

    Открыл мероприятие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов. Он отметил: «Ежегодно проводятся десятки национальных праздников. Но если говорить о Дне Победы, то это самый народный праздник, объединяющий людей независимо от их национальности и вероисповедания. Каждый год 9 мая по всей стране проходят траурно-торжественные мероприятия. Для нас это великий день и это особенно важно сегодня, когда инициированное Соединенными Штатами Америки расширение НАТО оказалось столь сильным вызовом для России. Западные страны не оставили нам выбора. Сегодня главная задача Специальной военной операции очистить руководимую империалистами Украину от нацистской угрозы существованию нашей страны»

    Вице-директор Департамента внешних связей Вьетнамского национального университета Нгуен Тхи Хуонг напомнил о значении отмечаемых дат в России и Вьетнаме, роли наших стран в мировой истории и помощи, которую Советский Союз оказал в обретении Вьетнамом независимости в далеком 1975 году.
    «Мы благодарны, что наши народы всегда вместе и поддерживают дружеские отношения, чтобы противостоять врагам и праздновать так много побед», - сказал ученый.
    Он также напомнил, что с 2017 года студенты и преподаватели ханойского университета вместе с представителями Посольства России во Вьетнаме и Российского центра науки и культуры в Ханое участвуют в международной акции «Бессмертный полк».

    Нгуен Тхи Хуонг пригласил руководство и студентов Лицея № 144, а также представителей профильных органов государственной власти посетить Вьетнам и Национальный университет в г.Ханое.

    Главный специалист Комитета по образованию Наталья Михайлова отметила, что конференция позволит школьникам обменяться знаниями и информацией о важных исторических датах.
    Представитель профильного Комитета подчеркнула, что сейчас дети должны как можно раньше узнавать об истории и традициях своей и других стран. Должны знать о вкладе в эти Победы своих отцов и дедов, своих матерей и бабушек.
    «Сегодня, в нашей стране это еще и День основания Черноморского Военно-морского флота. Поэтому я поздравляю всех вас с этим праздником. В нашей стране есть традиция говорить добрые слова кораблю, чтобы его плавание было успешным, поэтому я желаю нашему проекту спокойного моря и попутного ветра», - сказала Наталья Михайлова.

    Ученики школы Cau Kieu (Кау Кэу) района Фунюань (г. Хошимин) исполнили русскую песню «Катюша» и рассказали о своей школе и традициях празднования 30 апреля Дня воссоединения Северного и Южного Вьетнама.

    Средняя школа образовательных наук из г.Ханоя подготовила презентацию, рассказывающую об истории праздника Дня Победы и Дня воссоединения Вьетнама.

    Старшеклассники Лицея № 144 продемонстрировали проект, рассказывающий о мероприятиях и акциях, проводимых в их учебном заведении ко Дню Победы, а также видеовыступление «Живая память поколений».

    Заместитель директора Лицея № 144 Карина Вайц предложила вьетнамским партнерам организовать в сентябре этого года совместный урок.

    Второй секретарь Посольства России, заместитель директора РЦНК Андрей Бороденко поблагодарил организаторов за приглашение, выразил надежду, что это не последнее мероприятие и поздравил участников встречи с Днем Победы и годовщиной воссоединения Вьетнама.

    Категория новости: Вьетнам