Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    ноября
    2021

    В Санкт‑Петербурге завершился III Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО

    Поделиться:
    Распечатать

    Мероприятие, организованное Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга, прошло 18–19 ноября в гибридном формате – сессии транслировались в прямом эфире из студии конгрессного центра «ПетроКонгресс» на сайте forum-szfo.ru.

    Благодаря цифровым возможностям, актуальные темы на онлайн-площадке обсудили представители различных регионов России, таких как Санкт‑Петербург, Ленинградская, Мурманская, Калининградская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия, Ненецкий автономный округ и Республика Коми.

    В мероприятии приняли участие более 1000 человек.

    19 ноября в Санкт‑Петербурге состоялась пленарная сессия «Регионы Северо-Запада. Точки роста в новой реальности». Модератором выступила вице-президент Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты Екатерина Лебедева. Она отметила актуальность форума и уточнила, что в сложных условиях пандемии коронавируса регионы Северо-Запада смогли справиться с многими вызовами сообща: активизировалась работа над совместными проектами, кооперация, деятельность деловых миссий.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков напомнил, что первый Петербургский форум межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО состоялся в 2019 году, тогда представители субъектов Северо-Западного федерального округа договорились о широком взаимодействии. Как показали последние события, такое решение помогло всем участникам справиться с вызовами.

    Участники форума представили лучшие практики, поделились опытом реализации новой промышленной политики, перезагрузки мер поддержки предприятий среднего и малого бизнеса. Заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Алексей Яковлев сообщил предварительные итоги реализации этапов промышленной политики города до 2025 года. Он отметил положительную динамику развития экономики региона в новых условиях. Эксперт сообщил, что по итогам первого полугодия индекс промышленного производства в Санкт‑Петербурге составил 108%. Заключено шесть специальных инвестиционных контрактов на сумму 55 млрд рублей. В первом полугодии 2021 года введены в эксплуатацию пять новых промышленных предприятий, общий объем инвестиций которых составляет более 20 млрд рублей. Эксперт подчеркнул важность межрегиональной кооперации в реализации крупных проектов, а также необходимость подготовки квалифицированных специалистов для современных производств.

    Президент Санкт‑Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев отметил, что каждый регион СЗФО имеет свои плюсы и нужно использовать их положительный опыт. Он уточнил, чем лучше будет развиваться кооперация, тем эффективней станет развиваться бизнес.

    Более подробно о сотрудничестве в области туризма представители регионов СЗФО рассказали на сессии форума «Серебряное ожерелье» – туристический потенциал Северо-Запада». Эксперты поделились опытом продвижения субъектов федерального округа, презентовали программы поддержки среднего и малого бизнеса в отрасли.

    Председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев отметил, что «Серебряное ожерелье» – это яркий пример межрегиональной и межотраслевой кооперации. Задуманный как конструктор туристических маршрутов, проект способствует развитию инфраструктуры регионов, гостиничного бизнеса, музеев и заповедников Северо-Запада России.

    В рамках деловой программы второго дня Петербургского форума межрегиональной кооперации и партнерства СЗФО участники также обсудили возможности новых технологий, задачи цифровизации в различных отраслях экономики, внедрение прорывных решений в промышленности. Представители регионов также рассказали о проектах в социокультурной сфере. Эксперты предложили обсудить в 2022 году на площадке форума роль и возможности креативной индустрии в регионах Северо-Западного федерального округа.

    Информационные материалы мероприятия доступны на сайте forum-szfo.ru.