Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    октября
    2021

    Передовой опыт Санкт‑Петербурга по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, представили в Москве

    Поделиться:
    Распечатать

    В Москве в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына 17 октября 2021 года состоялась конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации». Организатором мероприятия выступил Департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы и Московский дом соотечественника.

    В конференции приняли участие более 80 соотечественников из 40 стран, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, оказывающих поддержку русскоязычной диаспоре.
    На мероприятии Санкт‑Петербург представлял первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков.

    В своем докладе Сергей Марков ознакомил участников с уникальными проектами по работе с российскими соотечественниками за рубежом, которые реализует Санкт‑Петербург и выступил с инициативой сделать конференцию ежегодным мероприятием и проводить ее поочередно в различных субъектах РФ 
    под эгидой одного из федеральных ведомств таких как  Департамент по работе с соотечественниками за рубежом МИД России и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

    Следующую конференцию Сергей Марков предложил провести в 2022 году в Санкт‑Петербурге. В ходе дальнейшей дискуссии данное намерение было поддержано не только Москвой и Санкт‑Петербургом, но и другими регионами РФ, представители которых заявили о целесообразности и необходимости регулярного проведения таких встреч с участием членов координационных советов и общественных организаций.

    Еще одно предложение Сергея Маркова заключалось в создании единого календаря мероприятий для российских соотечественников, проживающих за рубежом. По этому поводу было принято решение, что координатором проекта выступит Московский дом соотечественника.

    Категория новости: Соотечественники