Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    12
    октября
    2021

    Санкт‑Петербург и Швейцария обсудили перспективы сотрудничества

    Поделиться:
    Распечатать

    12 октября 2021 года в Смольном состоялась встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарии в России Кристиной Марти-Ланг. Во встрече также принял участие Генеральный консул Швейцарии в Санкт‑Петербурге Хансйорг Майер.

    В рамках беседы обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества: экономика и инвестиции, высшая школа и среднее профессиональное образование, «зеленые» технологии, здравоохранение, межрегиональное взаимодействие, в том числе с кантоном Тичино.

    Особое внимание было уделено работе швейцарских компаний в Санкт‑Петербурге. Евгений Григорьев подчеркнул, что Швейцария продолжает занимать лидирующие места среди партнеров Санкт‑Петербурга по объему инвестиций, и город заинтересован в продолжении продуктивного взаимодействия.

    Стороны отметили большой потенциал сотрудничества в рамках Совместной рабочей группы по продвижению швейцарских технологий, инвесторов и компаний, которая была создана в 2020 году с целью привлечения инвестиций и содействия бизнесу Швейцарии в Санкт‑Петербурге.

    К.Марти Ланг сообщила, что Швейцария входит в число 10 лучших стран мира по развитию инновационных технологий, во многом это достигается благодаря особой образовательной системе, которая предполагает прямое взаимодействие студентов с предприятиями. С учетом большого образовательного потенциала Санкт‑Петербурга госпожа Посол предложила проработать возможности сотрудничества швейцарских компаний, представленных в нашем городе, с научно-исследовательскими центрами и образовательными организациями Санкт‑Петербурга.

    Кроме того, К.Марти Ланг отметила важность развития взаимодействия в сфере переработки сложных электротехнических отходов, а также в области профилактики здоровья.

    Стороны договорились проработать проведение совместных двусторонних мероприятий Санкт‑Петербурга и Швейцарии по обсужденным направлениям, в том числе видеоконференций и круглых столов с участием профильных экспертов.

    Справочно: Кристина Марти-Ланг прибыла в Санкт‑Петербург для участия в мероприятиях III Евразийского женского форума, который пройдет с 13 по 15 октября.

    Категория новости: Швейцария