Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    31
    июля
    2021

    В Смольном обсудили проведение фестиваля, посвященного Н.Н. Миклухо-Маклаю

    Поделиться:
    Распечатать

    30 июля 2021 года в Смольном заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов провел переговоры с директором Фонда имени Миклухо-Маклая Николаем Миклухо-Маклаем.

    Встреча носила конструктивный, рабочий характер. Стороны обсудили вопросы организации и проведения в этом году фестиваля, приуроченного к 175-летию выдающегося российского ученого и путешественника Н.Н. Миклухо-Маклая и 150-летию его легендарной экспедиции на Новую Гвинею. Точная дата проведения праздника будет определена чуть позднее, но уже сейчас организаторы сформировали основную часть культурно-деловой программы, в которую войдут демонстрация документальных фильмов о выдающемся ученом, проведение онлайн конференции с участием ведущих экспертов по вопросам проблематики Южно-Тихоокеанского региона из России, Австралии, и Индонезии, бизнес-встреча.

    В этом году, когда отмечается 45-летие установления дипломатических отношений между Россией и Папуа-Новой Гвинеей и фестиваль пройдет при поддержке Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона, первое заседание которой состоялось в марте этого года.

    «Это Ассоциация, которая сейчас восстанавливает то регионоведение, которое было еще 30 лет назад очень серьезно развито, что способствует и нашей внешнеполитической деятельности, и налаживанию отношений. Работа Ассоциации начнется с Папуа-Новой Гвинеи и далее плавно распространится на весь Южно-Тихоокеанский регион», - отметил Николай Николаевич.

    В рамках встречи от также передал Комитету по внешним связям Санкт‑Петербурга 100 экземпляров нового научно-популярного издания «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая», подготовленного на основе материалов легендарных экспедиций, совершенных в XIX веке Н.Н. Миклухо-Маклаем на остров Новая Гвинея, а также современных научно-исследовательских экспедиций по изучению этого региона, прошедших в последней трети XX — начале XXI века.

    «Эта книга – дань памяти отважному ученому, гуманисту и путешественнику Н.Н. Миклухо-Маклай в год 175-летия со дня его рождения. Она призвана напомнить молодежи о нашем соотечественнике – человеке невероятной силы воли, всего себя посвятившего развитию науки и благу человечества», - отмечается в издании.

    Вячеслав Калганов сегодня же передал несколько экземпляров книги в библиотеку Смольного.

    Высокую оценку деятельности Фонда дала Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индонезия и по совместительству в Республике Кирибати, Демократической республике Восточный Тимор и Независимом Государстве Папуа - Новая Гвинея Людмила Воробьева. На страницах книги приводится ее отзыв.

    «Сегодня Фонд этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая продолжает дело русского первооткрывателя. Усилиями его основателя, тезки и потомка Н.Н. Миклухо-Маклая, по популяризации новогвинейского наследия наводятся мосты между нашими народами. Среди достижений Фонда — научные экспедиции на Берег Маклая в 2017 и 2019 гг., открытие Кабинета Русского мира в центральной библиотеке ПНГ, организация деловых форумов в Порт-Морсби и Санкт‑Петербурге, а также тематические фотовыставки».

    Электронная версия «Экспедиции трех веков. По следам Миклухо-Маклая» доступна бесплатно по ссылке.

    Категория новости: Папуа-Новая Гвинея
    Тэги: КВС