Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    8
    июля
    2021

    В Петербурге открылась международная конференция по вопросам лечения COVID-19

    Поделиться:
    Распечатать

    7 июля 2021 года начала работу Всероссийская конференция с международным участием: «Молекулярные и метаболические основы различных клинических проявлений и персонализированного лечения COVID-19» в рамках VI Российского Конгресса с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины – возможное и реальное». Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга совместно с Центром изучения Китая и стран Азиатско-Тихоокеанского региона Санкт‑Петербургского государственного экономического университета обеспечили участие в ней представителей иностранных представительств, расположенных на территории Российской Федерации и ведущих зарубежных врачей и исследователей из Японии, Кореи и Таиланда.

    Выступая с приветственным словом, Специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга Арфения Тер-Минасова поблагодарила организаторов Конгресса, что сочли возможным и реальным провести такую нужную конференцию, которая на молекулярном и метаболическом уровне разберёт ранее не освещённые вопросы.

    «За эти полтора года прошло очень много интересных и нужных конгрессов и конференций в различных направлениях: в онкологии, офтальмологии, но именно молекулярный уровень будет необходим специалистам всех направлений. В это время особую значимость приобретает и генетический паспорт. Рада, что на эту тему есть доклады, которые откроют нам многие вопросы, а международное участие придаст ещё более высокий уровень конференции. У специалистов будет возможность обменяться опытом для того, чтобы все эти навыки, знания и опыт были направлены на то, чтобы наши жители быстрее выздоравливали, а ещё лучше на то, чтобы «королева и царица медицины», профилактика, была ещё более важной и значимой в нынешнее время», - заключила она.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов отметил: «Даже в это сложное время нам удаётся совместно с Комитетом по здравоохранению объединять врачей совершенно разных специальностей, онкологов, офтальмологов, педиатров для того, чтобы они обменивались опытом, знаниями, передовыми практиками со своими зарубежными коллегами. Очень надеемся, что впоследствии мы будем обсуждать не только борьбу с коронавирусом, но и то, как лечить типичные заболевания в условиях пандемии».

    Президент Ассоциации специалистов в области молекулярной медицины, лабораторной и медицинской генетики имени Е.И. Шварца Валентина Ларионова выразила признательность Комитету по внешним связям Санкт‑Петербурга за помощь в освещении мероприятия и привлечении международного участия в конференции. «Участие дипломатических миссий, приглашение специалистов из зарубежных университетов – это очень хороший вектор и отлично, что идёт такая координация» - отметила она.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам Данг Минь Кхой в приветственной речи высоко оценил результаты, достигнутые Россией в исследованиях и разработке противоковидных вакцин.

    «Необходимо отметить, что российские учёные сотворили чудо, за короткое время разработали вакцину от коронавируса, которая помогает миру бороться с этой опасной болезнью. Россия стала первой страной, выпустившей вакцину против коронавируса, и готова помочь другим странам в борьбе с этим заболеванием», - подчеркнул Посол и поблагодарил Россию за безвозмездно переданную партию вакцин, привезённую секретарём Совета безопасности Николаем Патрушевым в ходе своего визита во Вьетнам.

    Посол также добавил, что Вьетнам активно рассматривает возможность открытия границы российским туристам, прежде всего курорт Фукуок.

    Министр Посольства Королевства Таиланд в Российской Федерации Варапханни Дамронгмани выразила благодарность за помощь России в поставках вакцины, а также высказалась о важности и своевременности проведения данной конференции. «Таиланд получил вакцины в большом количестве, около 100 млн. доз, от разных поставщиков, и мы также хотели бы поблагодарить Правительство Российской Федерации за поставку вакцины, которая имеет огромное значение для поддержания здоровья граждан нашей страны. После такого тяжёлого года, мы все понимаем, насколько важна солидарность совместные усилия в борьбе с пандемией. Я надеюсь, что работа на этой конференции приведёт к новым свершениям и достижениям», - сказала госпожа Дамронгмани.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея Ли Сокпэ напомнил, что Россия и Корея с 2012 года, когда был подписан Меморандум о взаимопонимании в области здравоохранения и медицины, успешно развивают сотрудничество в сфере фармацевтики и образования. Посол также сообщил, что корейские компании взяли на себя производство вакцины Спутник V. Посол также поблагодарил Правительство Санкт‑Петербурга за организацию мероприятия и выразил надежду, что конференция создаст почву для преодоления пандемии и принесёт полезные результаты, которые во многом помогут преодолеть её последствия.

    Генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Ясумаса Иидзима сообщил, что рамках Плана сотрудничества из 8 пунктов, одним из которых является «Сотрудничество, способствующее увеличению продолжительности здоровой жизни российских граждан за счёт повышения уровня медицинского обслуживания», Россия и Япония успешно реализуют ряд проектов, развивают различные формы взаимодействия, в том числе и в области противодействия коронавирусной инфекции.

    Он отметил, что разработанная в больнице Университета Хоккайдо методика тестирования на наличие антигена коронавируса по слюне вызвала большой интерес у российской стороны и по данному направлению был проведён обмен информацией с Комитетом по здравоохранению, больничными и медицинскими учреждения Санкт‑Петербурга. «Я надеюсь, что сегодняшнее выступление японской стороны станет основой для дальнейшего развития японо-российского сотрудничества в области медицины», - отметил он.

    Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия Хосе Таварес привёл неутешительные данные, отметив, что в Индонезии в настоящее время более 2 млн людей инфицированы и десятки тысяч человек погибли. Тем не менее с учётом того, что вакцина уже существует, власти страны сохраняют определенный оптимизм. «Надеемся, что ситуация нормализуется и в конце концов мы победим пандемию и будем продолжать сотрудничество согласно существующим протоколам, совместно разработаем вакцины», - сказал Посол.

    Он также акцентировал, что обсуждение вопроса о закупках вакцины из России и её производства на территории Индонезии началось на самом высоком уровне, имея в виду переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова со своей индонезийской коллегой госпожой Ретно Марсуди, состоявшиеся в Джакарте днём ранее.

    Всего на Международном симпозиуме было представлено восемь докладов на тему опыт диагностики и лечения Covid-19 и его осложнений.

    Заместитель генерального директора по научно-производственной деятельности ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью», учёный-эпидемиолог и инфекционист Герман Шипулин  рассказал о том, как осуществляется проект, направленный на анализ эпидемиологического события, связанного с COVID-19 в России методами геномной эпидемиологии.

    О роли Т-клеточных ответов в контроле инфекции SARS-CoV-2 в лёгких рассказал профессор Университета Киндай (Осака) Масааки Миядзава. В Японии он известен как один из ведущих специалистов по вирусной иммунологии.Профессор Миядзава занимается исследовательской, научно-практической деятельностью и играет центральную роль в борьбе с коронавирусом в Японии. Он подробно рассказал о разнице между обычным гриппом и COVID-19. «Сезонный грипп представляет собой острый воспалительный процесс в верхней части дыхательных путей с тяжёлыми симптомами, в то время как SARS-Co-2 может прежде всего изначально инфицировать альвеолы, не вызывая существенных респираторных симптомов в верхней части дыхательных путях. Вирус гриппа может быть быстро атакован внутренним иммунитетом благодаря активации адаптивного иммунного ответа. Т-клетки, так называемые «Меч с двойным лезвием», который вызывает с одной стороны иллюминацию вирусинфицированных клеток, а с другой стороны – вызывает повреждение эпителиальных клеток. SARS-CoV-2 возбуждает адаптивный иммунный ответ, приводящий к выбросу местных цитокинов и ассоциируется с местным повреждением ткани. Ключевой контроль за COVID-19 это эффективная индукция и затем реактивация резидентных Т-клеток памяти без активации выраженного воспалительного ответа», - резюмировал японский учёный.

    Заведующий лаборатории функциональной геномики и протеомики ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины», проф. кафедры эпидемиологии, паразитологии и дезинфектологии СЗГМУ им. И. И. Мечникова Артемий Гончаров сделал доклад на тему «Поиск альтернативных препаратов в отношении антибиотикоустойчивых возбудителей, циркулирующих в «ковидных» стационарах». «Научный и творческий поиск сейчас совершенно необходимая вещь, изыскание новых, может не совсем обычных, нетрадиционных средств борьбы с инфекционными заболеваниями, и в частности, для антимикробной терапии тех инфекций, которые сопутствуют новой коронавирусной инфекции», - отметил учёный.

    Доклады о методах и опыте лечения COVID-19 в Корее были представлены директором международного центра Клиники «Бундан» Сеульского национального университета Сергеем Ким и начальником Международного центра Института радиологии и ядерной медицины «Донгнам» в Пусане Саён Хван. Последний рассказал о лечение от коронавируса пациентов, имеющих онкологические заболевания.

    Сергей Ким привёл статистические данные о количестве заболевших. По его словам, сегодня в Корее 162 753 заболевших, 9220 человек пребывают в изоляции. За все время эпидемии скончалось 2033 пациента. За вчерашний день по всей стране подтверждено 1212 пациентов. «Если посмотреть на эти данные, то можно сделать вывод, что Корея достаточно эффективно справляется со сдерживанием распространения инфекции. Также мы имеем приемлемые результаты по смертности», - сказал он.

    Доктор медицины Института инфекционных заболеваний Бамратсанарадун в Таиланде господин Криттэчо Сирипассон и начальник отдела экстренной медицинской помощи, старший советник Департамента медицинских услуг Таиланда госпожа Нарумол Саванпоньялерт рассказали о методиках, средствах лечения и мерах по предупреждению коронавируса в их стране. «Лечение COVID-19 должно включать в себя раннее назначение противовирусных препаратов, иммуномоделирующей терапии в случае нарушения иммунного ответа или развития цитокинового шторма. Использование правильных имуномоделирующих препаратов является сложным, но необходимо этот вопрос обдумывать и использовать в тяжёлых случаях при подозрении на развитие тяжёлого течения заболевания. Основная идея — это контроль над патологической воспалительной реакцией, не подавлять защитный воспалительный ответ, а контролировать иммунный ответ. В случае негативной ситуации применять правильные медицинские препараты», - сказал Господин Сирипассон подводя итоги своего доклада.

    Руководитель группы генно-клеточной инженерии Института молекулярной биологии и генетики Алексей Головкин представил доклад «Нарушения в субпопуляционном составе В-лимфоцитов и циркулирующих фолликулярных Т-хелперов периферической крови в остром периоде COVID-19».

    После Органного концерта, который подготовили организаторы мероприятия, работа конференции продолжилась пленарным заседанием на тему молекулярных основ развития патологии при инфекции Covid-19.

    Конференция состоялась в смешанном режиме на базе ФГБНУ «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О.Отта». По отзывам участникам мероприятие прошло продуктивно, в динамичном и конструктивном ключе. Официальными организаторами выступили Ассоциация специалистов в области молекулярной медицины, лабораторной и медицинской генетики имени Е.И. Шварца, ФГБНУ Институт экспериментальной медицины», ООО «Академия Молекулярной Медицины» и Ассоциация содействия развитию деловых связей «Китайский деловой центр».

    8 июля пройдёт VI Российско-китайский медицинский форум, в ходе которого будут затронуты не только медицинские вопросы, но и экономические аспекты пандемии COVID-19.

    Работа конференции продлится до 10 июля.

    Регистрация по ссылке: https://clck.ru/Vqb3D