Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    марта
    2021

    Торжественная церемония открытия бюста Рабиндранату Тагору

    Поделиться:
    Распечатать

    19 марта 2021 года состоялась торжественная церемония открытия бюста мыслителю, писателю, общественному деятелю Индии - Рабиндранату Тагору в средней общеобразовательной школе №653 с углубленным изучением иностранных языков (хинди и английского) Калининского района Санкт‑Петербурга, носящей его имя.

    В школе преподают язык хинди, историю, культуру и литературу Индии, в том числе литературное творчество Рабиндраната Тагора. Работают индийские преподаватели. Педагогический коллектив проводит активную внеклассную работу, работают кружки, танцевальные коллективы исполнителей индийских танцев, создается музей истории учебного заведения.

    Бронзовый бюст на пьедестале, установленный в холле школы, станет частью выставки, включающей фотоработы «Рабиндранат Тагор - вестник индийской культуры», переданной в дар образовательному учреждению Санкт‑Петербургским отделением Международного центра Рерихов в 2017 году к 60-летию школы.

    В церемонии открытия бюста приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Н.А.Мамишев, вице-консул по культуре Генерального консульства Индии в Санкт‑Петербурге Нареш Кумар, представители администрации Калининского района Санкт‑Петербурга, руководство, учителя и учащиеся школы.

    В своем приветственном слове Н.А.Мамишев поблагодарил Генеральное консульство Индии в Санкт‑Петербурге за дар, а администрацию Калининского района Санкт‑Петербурга и руководство школы в лице директора Елены Николаевны Шубиной – за энтузиазм и большую проделанную работу, благодаря которым состоялось это событие.

    Справочно:
    Тагор Рабиндранат - индийский писатель-гуманист. Писал на бенгальском языке. Многогранность деятельности Тагора необычайна: он был также композитором, музыкантом, режиссером, актером, графиком, живописцем, философом, филологом, педагогом, общественным деятелем.
    Перу Тагора принадлежат свыше 50 сборников стихов, 12 романов и повестей, свыше 100 рассказов, пьесы, книги по вопросам языка и литературы, философии, религии, публицистические статьи, учебники и пр.
    Тагор много путешествовал. Находясь за границей, читал лекции об Индии, выступал против колониализма. В 1930 году посетил СССР, после поездки написал «Письма о России».

    Категория новости: Индия