Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    мая
    2019

    Санкт‑Петербург запускает литературный конкурс к 75-летию Победы «Первый и последний дни войны»

    Поделиться:
    Распечатать

    В преддверии 75-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга объявляет литературный конкурс для российских соотечественников, проживающих за рубежом, которые были свидетелями военных лет, а также их потомков. Лучшие произведения участников будут опубликованы в специально приуроченном к юбилейной дате сборнике «Первый и последний дни войны».

    Для участия в конкурсе необходимо направить в адрес Комитета литературные произведения, содержащие в себе воспоминания о двух важнейших для всего мира днях – 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года. Это могут быть как прозаические, так и поэтические произведения, посвящённые одному из этих дней, повествующие о личных воспоминаниях, эмоциях, событиях жизни – своей и близких, происходивших в день начала войны и в День Победы, о своих чувствах, которые настигли при вести о нападении Германии и её полной и безоговорочной капитуляции.

    Публикация данного сборника призвана аккумулировать личные воспоминания ветеранов и детей Великой Отечественной войны и увековечить в строках её человеческое измерение.

    Издание будет традиционно презентовано на ежегодной Всемирной тематической конференции соотечественников, проживающих за рубежом, проводимой Министерством иностранных дел Российской Федерации.

    Призываем всех зарубежных российских соотечественников, заставших войну, неравнодушных к вопросу передачи будущим поколениям памяти о подвиге советского народа, принять участие в конкурсе. К участию приглашаются также их дети, внуки, правнуки, которые могут прислать воспоминания своих предков, участников и свидетелей войны.

    Требования к работам:

    - соответствие заявленной теме конкурса;

    - язык: русский;

    - жанр: проза, поэзия, эссеистика;

    - объём: не менее 1 печатного листа от одного автора;

    - в теме электронного письма необходимо указать: «Сборник к 75-летию Победы»;

    - в начале текста сообщения необходимо указать: страну проживания, фамилию и имя (псевдоним) автора», контактные данные (телефон, электронная почта).

    Приём работ осуществляется до 31 августа 2019 года по адресу электронной почты: compatriots@kvs.gov.spb.ru.

    Ждём Ваших работ!

    Дополнительная информация:

    +7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Леонидович Соболевский.

    В рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

    ***

    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.

    Категория новости: Соотечественники