Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    мая
    2019

    Финские партнёры приглашают государственные и общественные организации Санкт‑Петербурга к реализации совместных проектов

    Поделиться:
    Распечатать

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга организовал встречу финской делегации глав регионов Юго-Восточной Финляндии во главе с мэром Южной Карелии Матти Вииалайненом с представителями исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга и АО «Пассажирский Порт Санкт‑Петербург «Морской фасад». Основная тема беседы – это обсуждение перспективных проектных идей, предполагаемых к реализации в рамках программы приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия в   2021-2027 гг.

    Представители финской делегации акцентировали внимание на возможностях развития сотрудничества в области туризма и транспортного сообщения между Петербургом и юго-востоком Финляндии. Матти Вииалайнен напомнил, что 100 лет назад из Петербурга в Иматру отправлялись 13 поездов. Все большую популярность сегодня набирает круизный и яхтенный туризм, по развитию которого финская сторона предложила осенью текущего года повести специальный семинар с привлечением экспертов.

    В целом финляндская сторона положительно отметила активную работу Санкт‑Петербурга по участию в программе приграничного сотрудничества «Россия-Юго-Восточная Финляндия на период 2014-2020».

    «У нас много участников - исследовательских и образовательных учреждений города - вузов, среди них не хватает гражданских инициатив и участия муниципалитетов», - сказали представители финской делегации.

    Более подробная информация о программе и реализуемых проектах представлена на официальном сайте  https://www.sefrcbc.fi/ru/.

    Программа реализуется за счет средств бюджета Российской Федерации, Финляндии и Европейского Союза.