Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    17
    мая
    2019

    Дан старт XII Петербургскому молодежному форуму соотечественников «Русское зарубежье»

    Поделиться:
    Распечатать

    17 мая 2019 года в день открытия в Историческом парке «Россия – Моя История» участников из 45 стран мира приветствовали представители федеральных органов власти и органов власти Санкт‑Петербурга и Москвы, которые приняли участие в плодотворной дискуссии, посвященной работе с соотечественниками. 

    Организатором Форума выступил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

    Первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков информировал участников о роли Санкт‑Петербурга как одном из лидеров среди регионов России по работе с соотечественниками. Особенностью деятельности Правительства Санкт‑Петербурга является практическая наполняемость мероприятий для представителей Русского мира. Основные направления деятельности Комитета по внешним связям – развитие русского языка, работа с молодежью, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны. Сергей Марков также отметил: «Комитет, следуя рекомендациям молодых соотечественников на VI Всемирном конгрессе соотечественников за рубежом, возобновил работу одной из секций «Лидерство» на Форуме в дополнение к двум имеющимся – «СМИ» и «Искусствоведение». Реализуя такие культурно-образовательные программы, Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга стремится предоставить каждому из вас возможность сформировать объективный образ России».

    Владимир Катенев, член Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, обозначил вопросы, над которыми в настоящее время работает Комитет.

    Начальник Отдела Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел Российской Федерации Алексей Роскошный отметил, что молодежная тематика является приоритетным направлением деятельности, в рамках которого в 2019 году проходит около 40 мероприятий.

    Андрей Яковлев, начальник Отдела поддержки и развития некоммерческих организаций Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, пригласил участников на молодежные проекты Комитета – Форум «Всмысле» и «Социальный Петербург». Также Андрей Яковлев сообщил о системах субсидирования и грантов, к которым могут присоединиться соотечественники.

    Директор Санкт‑Петербургского филиала фонда «Русский мир» Олег Муковский рассказал о направлениях, в которых Фонд готов оказывать содействие участникам: олимпиады, проведение курсов повышения квалификации по русскому языку, организация летних лагерей, создание новых учебных пособий и пр.

    О формах поддержки соотечественников сообщил пресс-секретарь Московского дома соотечественника Аркадий Бейненсон, обозначив основной вектор работы Правительства Москвы – проекты, реализованные за рубежом. 

    Также в дискуссии приняли участие представители Молодежной коллегии Санкт‑Петербурга, которые призвали к взаимодействию и реализации совместных проектов.

    Участники проявили интерес к теме волонтерства, проведению тренингов для молодых соотечественников в рамках Дней Санкт‑Петербурга за рубежом, решению визового вопроса для членов семей соотечественников, направление педагогов русского языка для проведения языковых курсов в США, поддержка соотечественников, не говорящих на русском языке, и пр.

    Форум «Русское зарубежье» открыл гимн Великому городу Рейнгольда Глиэра в исполнении Государственного академического оркестра имени В.В.Андреева. Данное произведение послужило напоминанием о том, что именно в Санкт‑Петербурге была рождена концертная балалайка.

    Содержательную составляющую программу раскрыли руководители секций «СМИ», «Искусствоведение» и «Лидерство»: Александр Потехин, директор ТАСС-Санкт‑Петербург, журналист, Анастасия Причисленко, директор Центра Личностного развития университета ИТМО, Кристина Сасонко, сооснователь Arts Square Gallery, директор фонда содействия развитию образования, науки и искусства «Новое искусствознание».

    Информация Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга

    В рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

    ***

    Участниками стали 79 соотечественников из 45 стран: Абхазии, Австралии, Азербайджана, Аргентины, Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Ирландии, Испании, Италии, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, Китая, Латвии, Литвы, Мальты, Молдавии, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, США, Таджикистана, Туниса, Турции, Узбекистана, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии и Южной Осетии.      

    В рамках направления «Искусствоведение» соотечественники изучат тему современного искусства в ракурсе потребительского рынка при участии ведущих специалистов ArtsSquareGallery (художественная галерея на пл. Искусств), Электротеатра им. К.С. Станиславского, Молодежного театра на Фонтанке, Фонда Альма Матер, школы Masters и других.

    Участникам секции «Лидерство» представят краткий экскурс в современные подходы к лидерству, основанные на навыках 21 века, необходимых для жизни в VUCA-мире. Изучат портрет современного лидера вместе с ведущими маркетологами, бизнес-тренерами Санкт‑Петербурга.

    Работники зарубежных русскоязычных СМИ узнают тенденции и трансформацию СМИ-проектов в постоянно изменяющейся информационной среде, посетят Информационное агентство «ТАСС», телеканал «78», издательский дом «Комсомольская правда» в Санкт‑Петербурге и «Панорама TV».

    Также в рамках программы Форума состоится обзорная экскурсия по Санкт‑Петербургу, посещение Малого драматического театра и Эрмитажа и другое.

    Впервые в рамках Форума будет организована реконструкция, посвященная 75-летию полного освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Событие будет демонстрировать оборону Ленинграда во время Великой Отечественной войны с участием реконструкторов.

    ***

    Дополнительная информация:

    ilinskaya@kvs.gov.spb.ru, 576-75-02, +7 921 787 62 82 - Дарья Ильинская, специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга

    Категория новости: Соотечественники