Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    мая
    2023

    Санкт‑Петербург укрепляет межпарламентские отношения с Вьетнамом

    Поделиться:
    Распечатать

    24 мая 2023 года для участия в X Невском международном экологическом конгрессе (25-26 мая) Санкт‑Петербург посетила высокопоставленная делегация парламентариев Вьетнама во главе с членом ЦК Коммунистической Партии Вьетнама, заместителем председателя Национального собрания, главой парламентской группы по сотрудничеству с Россией Нгуен Кхак Динь.

    В рамках программы визита в Смольном прошла встреча с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Калгановым В.Г.
    Стороны обсудили актуальное состояние двусторонних отношений Санкт‑Петербурга и Вьетнама, а также дальнейшие перспективы их укрепления.

    Вячеслав Калганов рассказал о прошедшей накануне Неделе Вьетнама в Санкт‑Петербурге, подчеркнув важность проведения подобного рода мероприятий для укрепления культурных и духовных связей народов двух стран.

    Нгуен Кхак Динь, в свою очередь, высоко оценил работу Комитета по подготовке и проведению Недели Вьетнама, отметив безусловно ведущую роль Санкт‑Петербурга в укреплении межрегионального сотрудничества, о чем широко известно в его стране.

    Вячеслав Калганов также напомнил вьетнамским коллегам о запланированном 30 июня этого года открытии в Выборгском районе Санкт‑Петербурга памятника первому Президента Вьетнама Хо Ши Мина. Событие будет приурочено к 100-летию его прибытия в Петроград. В этой связи вьетнамской стороне было предложено выпустить по данному случаю во Вьетнаме и Санкт‑Петербурге памятные почтовые марки.

    Присутствовавший на встрече глава Администрации Выборгского района Полунин В.М. рассказал о ходе работ по изготовлению памятника, а также благоустройству прилегающей территории. По решению Администрации Выборгского района, в расположенном в непосредственной близости от будущего монумента лицее №488, в скором времени откроется музей Президента Хо Ши Мина.

    Члены вьетнамской делегации передали в дар заместителю директора по воспитательной работе лицея №488 Коновалову Д.С. для будущей экспозиции документальные фотоматериалы, отражающие историю российско-вьетнамских отношений, а также книги и печатную продукцию.

    25 мая для членов делегации была организована встреча в Мариинском дворце с заместителем председателя Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Бондаренко Н.Л., в ходе которой стороны обсудили вопросы межпарламентского взаимодействию.

    Визит проходит по приглашению Председателя Совета Федерации Федерального собрания России Матвиенко В.И.

    Категория новости: Вьетнам