Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    24
    мая
    2023

    По заказу Комитета проведена исследовательская работа на тему: «Греческая национально-освободительная революция 1821–1829 гг. и Россия»

    Поделиться:
    Распечатать

    С очерком можно ознакомиться по ссылке.

    Греческая национально-освободительная революция 1821–1829 гг. – это одно из самых значимых событий в истории Греции. Она стала символом борьбы за свободу и независимость нации, которая продолжалась несколько веков. Важно понимать, что эта революция увенчалась успехом во многом благодаря поддержке России, которая стала главным союзником греков в борьбе против турецкого ига.

    Новое исследование, результатом которого стал этот исторический очерк, посвящено именно этому периоду. Автор данной работы, профессор СПбГУ Леонид Выскочков рассказывает о том, как греки добивались своей независимости, какие препятствия им приходилось преодолевать и какую роль в этом сыграла Россия и Санкт‑Петербург.

     

    Наш город имеет особое значение для событий тех лет, потому что именно здесь жили и служили греки, которые впоследствии стали значимыми фигурами в истории Греции. Национальный герой Греции и петербуржец Александр Ипсиланти, начавший греческое восстание в 1821 году,  был и героем Отечественной войны 1812 года. Долгое время в Санкт‑Петербурге трудился, в том числе и как министр иностранных дел Российской империи, Иоанн Каподистрия, ставший впоследствии и первым правителем независимой Греции.

     

    «Российская эскадра оставила уже здешние моря и Ваше Превосходительство последует за нею. Греция, приобвыкшая считать ея и Ваше присутствие великим благодеянием, обязана чрез правительство свое засвидетельствовать Вам, г. Адмирал, чувства свои и признательности за великодушное участие, которое Вы со своими подчиненными Вам офицерами, имели в ея восстановлении» - такими словами Иоанн Каподистрия выразил благодарность греков русскому адмиралу Гейдену.

     

    Работа написана на основе ранее не опубликованных архивных материалов, что делает ее особенно ценной для всех, кто интересуется сотрудничеством Греции и России, и тех, кто хочет понимать современность сквозь призму прошлого. Автор подчёркивает важность сохранения исторической памяти и недопущения искажения фактов.

     

    Все материалы, размещённые на данном сайте, являются объектами авторского права и охраняются законом. Любое использование материалов без согласия правообладателя запрещено. Исключением является копирование материалов с указанием наименования Комитета и ссылкой на данный сайт.