Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    мая
    2023

    Торжественное закрытие Недели Вьетнама

    Поделиться:
    Распечатать

    Завершающий день Недели Вьетнама начался с осмотра в «Невской Ратуше» выставки к 100-летию прибытия Хо Ши Мина (Нгуен Ай Куока) в Петроград, посвященной сотрудничеству Ленинграда (Санкт‑Петербурга) с Вьетнамом. Председатель Архивного комитета Санкт‑Петербурга Петр Тищенко представил для члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева и председателя Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанга экспозиционные материалы.
    После этого в «Невской Ратуше» состоялась конференция по случаю 133-ей годовщины со дня рождения первого Президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина, организованная Комитетом. 

    Евгений Григорьев подчеркнул особую важность проведения традиционной Недели Вьетнама в преддверии установки памятника вьетнамскому национальному лидеру Хо Ши Мину в Санкт‑Петербурге 30 июня 2023 года к 100-летию его прибытия в Петроград и поблагодарил Чрезвычайного и Полномочного Посла Вьетнама в России Данг Минь Кхоя за личное участие: «Мы стремимся подходить к своей работе неформально, с душей. В ходе Недели Вьетнама прошло много крупных разносторонних спортивных, культурных и деловых мероприятий. Всего за первые три месяца этого года Комитет провел 36 мероприятий по вьетнамской линии».
    Он также положительно оценил роль вьетнамской общины города в развитии сотрудничества с Вьетнамом. «Без братского плеча вьетнамской общины не смогли бы достичь того, что имеем. Хочется отметить многолетнюю поддержку со стороны Ассоциации вьетнамских граждан в России», - сказал Евгений Григорьев.

    Гости заслушали видеообращение Чрезвычайного и Полномочного Посла России во Вьетнаме Геннадия Бездетко о текущем высоком уровне сотрудничества между двумя странами, включая военно-промышленною, научно-техническую и культурную сферы.
    «Уверен, что мы способны не только сохранить, но и приумножить добрые традиции дружбы и сотрудничества, заложенные наши отцами дедами. Надеюсь, что сегодняшняя конференция будет способствовать их дальнейшему поступательном укреплению», - заявил Посол.

    Данг Минь Кхой высоко оценил усилия Санкт‑Петербурга по сохранению памяти о Хо Ши Мине и сообщил о готовности поддерживать инициативы Комитета в будущем: «Я лично очень рад и горд, что важный праздник теперь помнят не только в нашей стране, но и в России, наши близкие российские друзья каждый год проводят многочисленные мероприятия в честь Дня Рождения Хо Ши Мина, особенно хочу отметить энтузиазм и высокую практическую значимость конференций, проводимых Санкт‑Петербургом».

    Директор Департамента внешних связей г. Хошимина Чан Фуок Ань в своем видеообращении отметил, что молодой вьетнамский лидер в ходе поездки в Петроград приобрел как идеологию, позволяющую освободиться стране от колониализма, так и товарищество и крепкую дружбу, тянущуюся сквозь годы и по сей день.

    Председатель Вьетнамского союза обществ дружбы Нгуен Фыонг Нга в своем видеообращении рассказала о роли Хо Ши Мина, заложившего крепкий фундамент российско-вьетнамской дружбы: «Президент Хо Ши Мин заложил основу верной, искренней и глубокой дружбы между нашими народами. Вьетнамский народ высоко ценит и глубоко признателен за поддержку, которую правительство и народ бывшего Советского Союза и Российской Федерации оказали Вьетнаму в борьбе за национальную независимость и воссоединение страны».

    Председатель Ассоциации вьетнамских граждан в России До Суан Хоанг акцентировал внимание аудитории на проблемах сохранения исторической памяти и недружественных попытках переписывания истории: «Мы не должны забывать нашу общую историю и обязаны вместе решительно бороться против попыток ее переписать или исказить. Вьетнамцы помнят и будут делать все, чтобы эта святая память истории никогда осталась в забвении».

    Торжественная конференция завершилась творческим номером двух вьетнамских артистов, учащихся в России – Нгуен Хак Хоа и Бао Йен.

    Всего в мероприятии приняло участие около 120 человек - студенты, в том числе и вьетнамские, вузов Москвы и Санкт‑Петербурга. Конференция широко освещалась ведущими вьетнамскими СМИ, такими как VTV (Вьетнамское телевидение), Вьетнамское информационное агентство, газета «Нянзан» (центральный печатный орган Коммунистической партии Вьетнама) и газета «Голос Вьетнама».

    В 12 часов До Суан Хоанг произвел полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь рождения вьетнамского национального лидера.

    В этот день также состоялась онлайн встреча студенческого актива РГПУ им. А.И. Герцена со студентами Вьетнамской молодёжной академии и церемония торжественного подписания Меморандума о намерениях между Фондом содействия развитию русско-вьетнамского сотрудничества «Традиции и дружбы» и РГПУ им. А.И. Герцена. Меморандум заключен при содействии Комитета и нацелен на популяризацию изучения русского языка во Вьетнаме и наоборот. В роли подписантов выступили ректор университета Сергей Тарасов и руководитель Фонда Нгуен Куок Хунг.

    «Комитет высоко оценивает вклад РГПУ им. Герцена в развитие отношений Санкт‑Петербурга с Вьетнамом, в частности, большое значение имеет открытие факультативного изучения вьетнамского языка в РГПУ им. А.И.Герцена в качестве второго иностранного. Популяризация изучения русского языка во Вьетнаме станет важным этапом двустороннего взаимодействия», - подчеркнул значимость подписанного документа  заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов.

    Категория новости: Вьетнам