Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    19
    мая
    2023

    В Санкт‑Петербурге прошли Дни стран Латинской Америки

    Поделиться:
    Распечатать

    С 11 по 19 мая Комитетом по внешним связям при поддержке профильных исполнительных органов государственной власти, городских организаций и учреждений организованы Дни стран Латинской Америки в Санкт‑Петербурге.

    Программу мероприятий 11 мая открыл вернисаж выставки «Далекая и близкая. Латинская Америка глазами петербургских художников» в Санкт‑Петербургском союзе художников. На выставке были представлены картины о Латинской Америке членов союза художников Нины Дьяковой и Олега Ширинкина, анималистов Елены Замлынской и Елены Мерцай, а также работы латиноамериканских студентов Санкт‑Петербургской академии художеств.

    Познакомиться с литературой Латинской Америки петербуржцы смогли в Санкт‑Петербургском Доме книги, где был открыт стенд с произведениями известных латиноамериканских писателей.

    К проведению Дней Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга при поддержке Архивного Комитета подготовлена электронная экспозиция, посвященная связям нашего города со странами Латинской Америки. В рамках онлайн-проекта представлены архивные материалы и фотодокументы, рассказывающие о знаковых событиях, которые являются частью общей истории Северной столицы России и Латинской Америки со второй половины XIX века до современности. Фотогалерея размещена по ссылке.

    Для участия в программе Дней Латинской Америки Санкт‑Петербург посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Эдуардо Антонио Зуайн. Посол встретился с Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым, состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам развития двустороннего сотрудничества в сфере промышленности, торговли, культуры, туризма и образования, достигнута договоренность о проведении Дней Аргентины в нашем городе в будущем году (подробная информация об итогах встречи).

     В рамках визита господин Зуайн посетил Факультет международных отношений СПбГУ, где выступил с лекцией о внешней политике Аргентины и российско-аргентинских отношениях, а также принял участие в работе Санкт‑Петербургского международного книжного салона, представив программу финансовой поддержки переводов аргентинских книг на русский язык.

    Еще одним почетным гостем Санкт‑Петербурга и участником прошедших мероприятий стала советник по вопросам образования, культуры и туризма Посольства Республики Никарагуа в Российской Федерации Дайанс Гисел Мелендес Кастро, которая в ходе визита провела деловые встречи с представителями Комитета по культуре Санкт‑Петербурга и Комитета по науке и высшей школе. Намечен план расширения петербургско-никарагуанских культурно-гуманитарных и образовательных связей.

    Госпожа Кастро также посетила Кронштадт, где 19 мая прошел День культуры Никарагуа. В рамках мероприятия состоялось исполнение национальных никарагуанских песен и мастер-классы по национальным танцам, Жители Кронштадта смогли продегустировать кофе из Никарагуа и попрактиковаться в приготовлении никарагуанского гуакамоле, а также узнать в ходе лекций о городе Леон – партнере Кронштадтского района в Никарагуа. Кроме того, состоялась встреча госпожи Мелендес Кастро с главой Кронштадтского района Андреем Кононовым, в ходе которой стороны обменялись мнениями о перспективах развития взаимодействия Кронштадта и г.Леон.

    Главным спортивным событием Дней стал международный турнир по мини-футболу «Под флагом дружбы», который прошел 19 мая на малой спортивной арене стадиона «Петровский». В турнире приняли участие 7 национальных команд, представляющих петербургские студенческие общества Индии, Ирана, Колумбии и Эквадора, Кубы, сборной стран Латинской Америки, Монголии, Мьянмы.

    Наш город на турнире представила команда Законодательного собрания, которая и одержала итоговую победу, обыграв в финале сборную Мьянмы. Поздравляем победителей!