Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    15
    мая
    2023

    В Санкт‑Петербурге стартовала Неделя Вьетнама

    Поделиться:
    Распечатать

    15 мая 2023 года открылся традиционный цикл мероприятий, посвященных российско-вьетнамской дружбе. Начиная с 2018 года Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга ежегодно проводились Дни Вьетнама, которые, благодаря насыщенной программе в последние два года, трансформировались в полноценную Неделю Вьетнама. В эти дни проходят спортивные, культурные и деловые мероприятия, посвящённые сотрудничеству Северной столицы с Вьетнамом.

    Нынешняя Неделя Вьетнама в Санкт‑Петербурге стартовала с международного футбольного турнира на базе СПб ГБ ПОУ «Малоохтинский Колледж» с участием 4 иностранных команд (3 команды от Вьетнама и от Мьянмы) и 4 команд студентов петербургских колледжей.

    В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Комитета Вячеслав Калганов, заместитель председателя Комитета по образованию Алексей Ерин, директор Малоохтинского колледжа Тарас Безубяк, а также почетный гость – мастер спорта по футболу Валентин Егунов, ранее выступавший за петербургский «Зенит» и другие российские клубы (на профессиональном уровне сыграл 487 матчей и забил 140 голов).

    По итогам турнира команда Малоохтинского колледжа заняла первое место, обыграв 2:1 Педагогический колледж. Вьетнамская команда Политеха/ЛЭТИ в напряженной борьбе в серии пенальти обыграла соотечественников из ИТМО и заняла третье место.

    Позднее в петербургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция с участием Вячеслава Калганова и старшего научного сотрудника Военной академии связи им. маршала Советского Союза С.М. Буденного – председателя Санкт‑Петербургского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов вьетнамской войны Алексея Скреблюкова.

    Участники рассказали о современном состоянии двусторонних отношений Санкт‑Петербурга и Вьетнама, вспомнили славные страницы истории двух стран, а также отметили выдающуюся роль первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина в установлении и укреплении дружбы народов двух стран.

    Вячеслав Калганов рассказал о запланированных в рамках Недели Вьетнама мероприятиях и их значимости в контексте развития публичной дипломатии России.

    Он также анонсировал открытие в нашем городе 30 июня памятника Президенту Хо Ши Мину.

    Справочно: Памятник установят на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения. Его высота составит 4,5 м. Монумент отлит в России на средства вьетнамской общины. Работа над проектом велась с 2019 года. В октябре 2020 года состоялась церемония открытия закладного камня.

    Категория новости: Вьетнам