Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    мая
    2023

    Санкт‑Петербург расширяет сотрудничество с Вьетнамом

    Поделиться:
    Распечатать

    С 11 по 13 мая 2023 года Санкт‑Петербург с визитом посетила делегация Государственного комитета по делам Мавзолея Президента Хо Ши Мина во главе с и. о. Председателя, генерал-майором Буй Хай Шоном.

    12 мая в Смольном прошла рабочая встреча делегации с заместителем председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеславом Калгановым. Стороны обсудили вопросы сотрудничества и наметили пути дальнейшего взаимодействия в рамках ранее подписанного Протокола по итогам переговоров 27 сентября 2022 года в Ханое.

    Вячеслав Калганов передал Буй Хай Шону приветствие от члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета Евгения Григорьева, который находился в это время в Волгограде в рамках культурно-деловой миссии.
    Вячеслав Калганов также анонсировал мероприятия, которые пройдут в рамках традиционной Недели Вьетнама в Санкт‑Петербурге с 15 по 19 мая 2023 года.

    Он подчеркнул важность сотрудничества в культурной, исторической и гуманитарной сферах: «Мы считаем, что сотрудничество с Вьетнамом в области экономики невозможно без сотрудничества в гуманитарной и исторической области. Хотим, чтобы больше наших людей знали о том, что происходит во Вьетнаме о том, как Коммунистическая партия Вьетнама остается стержнем политической системы и позволяет эффективно развиваться».

    Буй Хай Шон отметил, что взаимодействие России и Вьетнама по линии работы Мавзолеев продолжается уже более полвека, отметив важность сохранения исторической памяти об особых отношениях между странами.
    «Нам приятно осознавать, что мы вносим хоть и маленький, но ценный вклад во взаимодействие между Россией и Вьетнамом», - добавил глава вьетнамской делегации.

    В конце встречи Вячеслав Калганов поздравил Буй Хай Шона с вручением ему в апреле текущего года заместителем Председателя Правительства России Дмитрием Чернышенко от имени Российской Федерации ордена Дружбы за заслуги в развитии двусторонних связей и весомый вклад в укрепление отношений дружбы и сотрудничества между двумя странами.

    В рамках визита делегация рассмотрела площадку под место установки памятника Президенту Хо Ши Мину, а также посетила Лицей № 488 Выборгского района, где встретилась с главой администрации района Виктором Полуниным и директором лицея Натальей Осенной.
    Вьетнамская сторона передала портрет Президента Хо Ши Мина в коллекцию будущего музея, посвященного вьетнамскому лидеру, и сделала ряд ценных замечаний по его улучшению.

    Рабочий визит делегации завершился посещением Мариинского дворца, где прошла встреча Буй Хай Шона с заместителем Председателя Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Николаем Бондаренко. Вьетнамская сторона переделал книгу бывшего посла Вьетнама в России Нго Дык Маня «70 лет славному пути отношений между Вьетнамом и Россией», посвященную 70-летию установлению дипломатических отношений между двумя странами.

    В конце визита гостям провели экскурсию по зданию Дворца, по итогам которой глава вьетнамской делегацией оставил запись в книге почетных гостей информационно-просветительского парламентского центра ЗАКС.

    Категория новости: Вьетнам