Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    17
    марта
    2021

    Санкт‑Петербург и Пусан выделили основные направления сотрудничества

    Поделиться:
    Распечатать

    17 марта 2021 года заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов провёл встречу с Директором департамента по политике дипломатии городов города-метрополии Пусан Юн Джэсоном.

    Встреча стала продолжением стремления двух городов перезапустить сотрудничество сразу после окончания ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

    Юн Джэсон рассказал, что по итогам предыдущей встречи, которая состоялась 17 февраля, руководство Пусана отобрало ряд книг, отражающих, историю, культуру, традиционную кухню города и уже направило авиапочтой в адрес Комитета по внешним связям для передачи Корейскому кабинету, недавно открывшемуся в РГПУ им. А.И. Герцена. В этой связи он предложил организовать в нём небольшой отдел, посвящённый непосредственно Пусану, как городу-побратиму Санкт‑Петербурга с 2008 года.

    Он также рассказал, что недавно принято окончательное решение, что традиционная Евразийская экспедиция, которую ранее администрация Пусана регулярно проводила в дни летних студенческих каникул в различных городах России и которая заканчивалась Днём Пусана в Санкт‑Петербурге в 2021 году состоится в июле-августе в онлайн формате. В этой связи, Вячеслав Калганов подтвердил, что совместно с партнёрами тщательно продумает возможные варианты проведения праздника и в середине апреля будет готов обсудить с департаментом по политике дипломатии городов Пусана.

    Со своей стороны, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга рассказал о недавно прошедших, а также планируемых мероприятиях в Санкт‑Петербурге, по аналогии с которыми возможно выстраивать сотрудничество. В их числе были названы международный форум «Экология большого города» в работе которого в этом году активное участие принимает Генеральное консульство Японии в Санкт‑Петербурге с организацией отдельной секции, туристические форумы Санкт‑Петербург – Вьетнам и Санкт‑Петербург – Япония, которые нацелены на скорейшее возобновление туристического обмена после снятия ограничений.

    Юн Джэсон ответил, что вопросы экологии и туризма находятся под пристальным вниманием руководства города, будучи тесно связанными. Более того, в 2020 году Пусан назван столицей международного туризма в Республике Корея, что тем не менее осложняется отсутствием в настоящее время прямого авиасообщения с Санкт‑Петербургом и Европой в целом. 

    Также Вячеслав Калганов предложил проработать возможность сотрудничества между Санкт‑Петербургским онкоцентром и аналогичной клиникой в Пусане, взаимодействие между образовательными учреждениями, школами и ВУЗами на основе соглашения, заключение которого стоит рассмотреть профильным органам власти двух городов, а также расширение между спортивными объединениями, с учётом популярности, которой традиционно пользуется корейский вид единоборств тхэквондо в нашей стране.

    Все инициативы вызвали живой интерес корейской стороны к указанным направлениям.

    В завершении встречи Вячеслав Калганов напомнил, что у Пусана и Санкт‑Петербурга есть общий город-побратим Хошимин (Вьетнам), который является важным партнёром для обоих мегаполисов и предложил в перспективе организовать трёхстороннюю встречу в качестве нового формата сотрудничества.

    Категория новости: Республика Корея