Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    1
    марта
    2021

    В Петербурге вспомнили борцов за независимость Кореи

    Поделиться:
    Распечатать

    По случаю национального корейского праздника, посвящённого Дню первомартовского движения за независимость, 1 марта 2021 года у мемориала Первому Посланнику Кореи в Российской Империи состоялось возложение цветов с участием сотрудников Генерального консульства Республики Корея в Санкт‑Петербурге и представителей корейской общины Санкт‑Петербурга.

    Выступая перед собравшимися, Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев отметил: «В этот день корейцы по всему миру вспоминают подвиг тридцати трёх патриотов, которые открыто заявили о стремлении народа к независимости и подняли на восстание всю страну. Очень важно, что в Санкт‑Петербурге также чтят историю борьбы Кореи за независимость, в том числе сохраняя память о таком человеке как господин Ли Бомджин. По прошествии более чем века, Республика Корея является современным устремлённым в будущее государством, достойным своих предков».

    Также с краткой речью выступил Генеральный консул Республики Корея в Санкт‑Петербурге господин Квон Донсок, который поблагодарил собравшихся и подчеркнул важность этого дня для становления современного южнокорейского государства.

    Справочно:

    Первомартовское Народное движение 1919 года - массовые манифестации в Корее в марте апреле 1919 года, направленные на ликвидацию японского колониального правления.

    Днём 1 марта 1919 года в Парке пагоды перед Восьмигранным павильоном выпускник одной из сеульских школ зачитал перед примерно 4 тыс. человек текст Декларации независимости, которая была подписана 33 «представителями корейской нации». К этому моменту Корея уже 9 лет находилась под управлением Японии.

    В декларации провозглашалась независимость Кореи и содержался призыв к Японии признать право корейского народа на самостоятельность и отказаться от насилия в отношении него.

    Итогом движения 1 марта стала смена имперской политики Японии. Осознав неэффективность силового управления Кореей, а также желая иметь более привлекательный вид в глазах международного сообщества, генерал губернатор Сайто Макото провозгласил политику «культурного управления».

    Это выразилось в ослаблении цензуры и начале выдачи разрешений на публикацию частной печатной продукции на корейском языке. Вместе с тем корейское движение сопротивления осознало необходимость опираться на собственные силы в борьбе с японцами ввиду слабой реакции международного сообщества.

    Категория новости: Республика Корея