Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    января
    2021

    Блокадники, проживающие за рубежом и в регионах России, почтили память погибших во время блокады Ленинграда

    Поделиться:
    Распечатать

    В преддверии 77-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады от ветеранов-блокадников со всего мира возложены венки к подножию «Матери-Родины».

    25 января в 10:00 впервые, учитывая ограничения, вызванные пандемией коронавируса, Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга при поддержке Западного военного округа была организована и проведена отдельная торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище от имени ветеранов Великой Отечественной войны – участников обороны Ленинграда, жителей блокадного города, проживающих за пределами России.

    Венки были возложены служащими Роты почётного караула Западного военного округа от имени ветеранов-блокадников из 15 стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, США, Узбекистана, Украины, Финляндии, Чехии, Эстонии. Правительство Санкт‑Петербурга заранее предложило блокадникам, проживающим в зарубежных странах по всему миру, организовать возложение венков от их имени. На основе поступивших в Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга заявок сформировался список из этих 15 стран.
    Также возложен отдельный венок от блокадников, проживающих в 12 регионах России.

    На церемонию были приглашены представители средств массовой информации.

    Подобные памятные мероприятия в ближайшее время будут проведены и возле монументов, посвящённых подвигу ленинградцев, расположенных за рубежом и в регионах Российской Федерации. На сегодняшний день у нас уже есть подтверждения о готовности провести эти церемонии у памятника детям блокадного Ленинграда, эвакуированным в Армению, в Ереване (с участием мэра столицы), у памятника героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в Иерусалиме (Израиль) с участием Посла России, представителей Посольства, ветеранских организаций, и у мемориала, посвящённому блокаде Ленинграда, в Бишкеке (Киргизия), с участием представителей Посольства России, а также в более чем 30 регионах России.

    Напомним, что 28 января 2021 года состоится телеконференция, посвящённая годовщине, которая включит в себя прямую видеосвязь между Санкт‑Петербургом и общественными организациями, объединяющими жителей блокадного Ленинграда, проживающих за рубежом, просмотр специального видеообращения Губернатора Санкт‑Петербурга Беглова А.Д., концерта петербургских артистов, выступления самих ветеранов, показ записи возложения венков от их имени к подножию монумента «Мать-Родина» на Пискарёвском мемориальном кладбище, к монументам, посвящённым защитникам Ленинграда, расположенным в регионах и за пределами Российской Федерации, обсуждение актуальных вопросов и проблем ветеранов.

    Конференция проводится при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Россотрудничество.

    Начало телеконференции запланировано на 28 января 2021 года в 12:00. Она будет проводиться на площадке Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда (Соляной переулок, дом 9).

    Дополнительная информация, в том числе о возможности включения в состав участников телеконференции:
    +7 (812) 576 75 14, sobol@kvs.gov.spb.ru – специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Леонидович Соболевский.

    *
    Сайт, посвящённый реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом, – www.spbrumir.ru.